"

Семинар по вопросам противоболевой терапии в онкологии прошел в Махачкале

Фото:
767
1 минута
Региональный образовательный семинар-совещание по актуальным вопросам паллиативной помощи и противоболевой терапии в онкологии прошел сегодня, 28 июня, на базе Республиканской клинической больницы в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Мероприятие проводится министерством здравоохранения Дагестана совместно с кафедрой онкологии и лучевой терапии Ставропольского государственного медицинского университета. Участие в семинаре приняли специалисты из Москвы и Ставрополя, заведующие поликлиниками, онкологи, терапевты, гинекологи, хирурги из городов и районов республики.

Открывая работу конференции, начальник управления оказания медицинской помощи населению Минздрава Дагестана Татьяна Беляева отметила, что 80% онкологических больных нуждается в обезболивании. «Наша задача – обеспечить достойный уход, облегчить страдания больного. Надеюсь, сегодняшняя конференция поможет нам еще раз выбрать правильный препарат, правильный метод обезболивания, что позволит улучшить качество жизни пациента», – подчеркнула Беляева.

Паллиативная медицина является областью здравоохранения, призванной улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Помимо облегчения физических страданий, необходимы психосоциальная и духовная поддержка, а также оказание помощи близким умирающего при уходе за ним и в горе утраты. Паллиативная помощь занимается целым рядом аспектов жизни неизлечимого больного – медицинских, психологических, социальных, культурных и духовных.

В дагестанских больницах для оказания паллиативной помощи определены по две койки, плюс пять коек – в детской городской больнице Махачкалы. В планах Минздрава Дагестана в ближайшем будущем построить в Махачкале хоспис.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела