"

Семинар для врачей по профилактике герпеса и других инфекционных болезней прошел в Махачкале

Фото:
2919
2 минуты
Семинар «Профилактика герпеса и других инфекционных заболеваний» прошел 4 июля в Республиканском центре медицинской профилактики, сообщили РИА «Дагестан» в центре.

Семинар для более 40 врачей городских и районных лечебных учреждений и активистов из ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единая Россия» провели врач Республиканского кожно-венерологического диспансера Баху Алигаджиева и заведующая отделением здорового образа жизни Центра медпрофилактики Гюльнара Раджабова.

Баху Алигаджиева выступила перед собравшейся аудиторией с темой «Заболевания,  передающиеся половым путем». Гюльнара Раджабова рассказала о профилактике герпеса. Актуальность этой теме придает предстоящая дата 6 июля – Всемирный День поцелуя, который около 20 лет назад был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается во всём мире конкурсами и соревнованиями.

Известно более 80 типов вирусов герпеса. По статистике вирусом простого герпеса 1 типа заражено до 90-95% людей. Ежегодно 10 млн россиян страдают от «простуды» на губах. Приблизительно каждый 5-й россиянин заболевает герпесом губ от 2 до 10 раз в год. И лишь около 5% человеческого рода имеет к нему невосприимчивость, причины которой до сих пор непонятны. Проявляется эта инфекция по-разному: более чем у 80% инфицированных вирус находится в неактивной форме и не дает о себе знать, однако у 17-20% людей вирус герпеса периодически «просыпается» и начинает активно размножаться. Этот процесс называется рецидивом и сопровождается появлением высыпаний на лице.

По словам Баху Алигаджиевой, поцелуй может быть причиной таких заболеваний, как герпес, инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция и даже язва желудка, если один из партнеров является его носителем. Не исключена даже передача сифилисной инфекции.

Как предупредить клинические проявления болезни, объяснила Гюльнара Раджабова, которая отметила, что профилактика «простуды на губах» заключается, прежде всего, в укреплении иммунитета. «Желательно соблюдать режим сна и отдыха, не забывать про закаливание. В период эпидемий ОРВИ и гриппа важно избегать пребывания в людных местах. Тем, у кого часто бывают обострения герпеса, рекомендуется проверить состояние иммунитета и пройти обследование, в том числе на наличие других скрытых инфекций. Если какие-либо недуги или сбои в иммунной системе будут найдены, врач порекомендует лечение. Учтите, что самостоятельный прием антибиотиков, противовирусных лекарств и иммуномодуляторов вместо помощи может создать целый ряд проблем», - сказала она.

Новости раздела