"

Самую крупную на Северном Кавказе централизованную лабораторию запустят в Буйнакске

Фото:
2143
1 минута

В Буйнакске откроют самую крупную на Северном Кавказе единую клинико-диагностическую лабораторию, где будут проводиться все виды исследований. Комплекс построен  в рамках государственно-частного партнерства. Как следует из договора, инвестор реконструирует и полностью оснащает объект суперсовременным оборудованием.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минздрава Дагестана, для пациентов процедура сдачи анализов не изменится: биоматериал они будут сдавать в тех же процедурных кабинетах медучреждений, к которым прикреплены. Полученный материал будет доставляться в централизованную лабораторию на специальном санитарном транспорте.

Специалисты прогнозируют, что результаты анализов с открытием лаборатории будут поступать быстрее, чем это происходит сейчас. Получить их можно будет либо у лечащего врача, либо на информационном портале лаборатории. Среди преимуществ были названы также расширение перечня исследований и доступность высокотехнологичных методов.  Лабораторная диагностика будет проводиться бесплатно по полису ОМС.

В Минздраве сообщили, в централизованной лаборатории будут открыты дополнительные рабочие места, о свободных вакансиях будет объявлено уже в ближайшее время.

Отметим, что это пока единственный проект по централизации лабораторной службы в России в рамках государственно-частного партнерства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела