"

С начала года в Дагестане заболело корью 78 человек

Фото:
765
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Еженедельный инфекционный штаб министерства здравоохранения РД, в рамках которого были обсуждены вопросы увеличения числа случаев заболевания корью, прошел в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, с начала текущего года в республике заболело корью уже 78 человек, большинство из которых проживают в столице Дагестана.

По словам специалистов, основной причиной резкого увеличения числа заразившихся является боязнь прививок и отказ от вакцинации. В этой связи Минздрав РД призвал медиков активизировать разъяснительную работу на местах, а также рассказать пациентам о тяжелых осложнениях, которые может вызвать корь, вплоть до летального исхода.

Так, главный эпидемиолог министерства здравоохранения РД Муслимат Гасанова отметила, что более 95% непривитых людей заражаются при общении с заболевшими корью. «Заразный период при кори составляет 3-4 дня до появления сыпи, и проявляется болезнь как обычная ОРВИ, но за эти дни больной успеет заразить всех вокруг», – пояснила Гасанова.

Она также сообщила, что в борьбе с корью врачи делают ставку на массовую иммунизацию – 95% населения всех возрастов должны быть привиты от этой инфекции. «Чтобы защититься от инфекции, человеку в течение жизни достаточно сделать две прививки. Все вакцины, независимо от страны производителя, формируют в организме человека иммунитет ко всем генотипам кори», – добавила эпидемиолог.

В ведомстве отметили, что в прошлом году вирус кори подхватили 280 человек, а в 2017 году – 99. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела