"

С начала года в Дагестане выявлено 150 новых случаев ВИЧ-инфекции

Фото:
5623
3 минуты
С начала года в Дагестане выявлено 150 новых случаев ВИЧ-инфекции, заявила руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева 29 ноября на пресс-конференции, посвященной всемирному Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

«В настоящее время по оценке ОНН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет, по оценкам ООН, 35,3 миллиона человек. За 2012 год в мире заразились ВИЧ-инфекцией 2,3 миллиона человек, 1,6 миллиона умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией», - сообщила Омариева.

Она также отметила, что благодаря усилиям, предпринимаемым мировым сообществом по расширению доступа к антиретровирусной терапии, в 2012 году число новых случаев ВИЧ-инфекции среди детей уменьшилось до 260 тысяч, что на 52% меньше, чем в 2011 году.

Было также отмечено, что в РФ эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции ухудшается. По показателю заболеваемости лидируют Кемеровская, Свердловская, Томская, Новосибирская, Самарская области и другие регионы. Основной причиной заражения в стране остается внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием.

На фоне этого обстановка в Дагестане кажется более благоприятной, сказала Омариева. Но это не должно нас успокаивать. «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Дагестане остается сложной. На 1 ноября 2013 года кумулятивно с 1989 года выявлено 2,1 тыс. ВИЧ-инфицированных. За весь период наблюдения умерло 499 ВИЧ-инфицированных. По данным мониторинга, только за 10 месяцев текущего года выявлено 150 случаев инфицирования среди жителей республики против 178 за аналогичный период 2012 года. Показатель заболеваемости составляет 5,02 на 100 тысяч населения, против 5,64 на 100 тысяч за аналогичный период прошлого года, отмечается снижение заболеваемости на 12%», - сказала она.

Руководитель управления Роспотребнадзора сообщила, что крайне неблагополучной является ситуация в нескольких городах и районах республики. Показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Дербенте и Дербентском районе выше среднереспубликанского показателя в 3,5 раза и в 1,6 соответственно. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Дербенте превышает среднереспубликанский в 5 раз и составил 345,6 случаев на 100 тысяч населения.

Омариева также подчеркнула, что основной причиной заражения в республике в последние годы является половой путь передачи, который за 10 месяцев текущего года установлен в 59,8 случаях, парентеральный путь передачи при употреблении наркотиков установлен у 34,7%.

Вертикальный путь передачи ВИЧ от матери к ребенку в 2013 году установлен в 2 случаях. За весь период наблюдения с 1989 года в Дагестане от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 189 детей, в том числе за 10 месяцев текущего года – 27 детей. С установленным диагнозом ВИЧ-инфекция на учете состоит 8 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, еще 88 детей находится под диспансерным наблюдением до установления ВИЧ-статуса.

Омариева отметила, что под особым контролем находятся мероприятия, направленные на организацию вертикальной профилактики ВИЧ-инфекции – от инфицированной матери к новорожденному. «В 2013 году химиопрофилактика проведена 19 женщинам и 20 новорожденным. Однако надо отметить, что в этом году 7 ВИЧ-инфицированных беременных женщин и их новорожденные дети не получили химиопрофилактику. В 4 случаях она не проводилась по причине отказа матерей по религиозным убеждениям, в трех – по причине поздней диагностики ВИЧ-инфекции у беременных, не состоявших на учете в женской консультации», - сообщила руководитель Роспотребнадзора по республике.

Руководитель Дагестанской региональной общественной организации «СВОИ» Джаппар Гаджиев от лица тех, кто живет с этим диагнозом в республике, сказал о том, что очень много проблем у них связано не с медицинским обслуживанием и государством, а с отношением людей к тем, кому поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. Поэтому он отметил, что нужно проводить больше разъяснительной работы с населением о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как можно жить с этим диагнозом дальше, и о многом другом. Было отмечено, что дагестанцы порой практически ничего не знают об этом заболевании, отсюда возникает и настороженное отношение к людям с ВИЧ-инфекцией.

Омариева также отметила важность широкомасштабной профилактической и информационной работы с населением и призвала дагестанцев быть внимательными к своему здоровью: при посещении салонов красоты или медицинских учреждений нужно, не стесняясь, интересоваться стерильностью оборудования, которым проводят манипуляции, поскольку получить ВИЧ-инфекцию можно и через нестерильные инструменты.

Новости раздела