"

С 1 июня в Дагестане будут принимать плазму крови от переболевших COVID-19

Фото: Известия
1191
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан».«Служба крови» республики с начала лета организует прием плазмы от доноров и населения, переболевших COVID-19, для дальнейшего ее использования в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканской станции переливания крови (РСПК).

«Опыт применения плазмы пациентов,переболевших COVID-19, для лечения коронавирусных больных хорошо зарекомендовал себя во многих странах и регионах. Достоверно известно, что использование плазмы переболевших коронавирусной инфекцией пациентов (содержащей антитела) значительно облегчает течение заболевания узаразившихся недавно. В связи с чем руководство РСПК задумалось о создании банка antiCovid-19 плазмы», – отметили в пресс-службе.

Прием плазмы у переболевших COVID-19 на базе РСПК начнется 1 июня. Для сдачи плазмы необходим паспорт. Согласно правилам приема крови и ее компонентов, перед визитом на станцию переливания крови необходимо исключить прием алкоголя (48 часов), не принимать аспирин и анальгетики (72 часа), а за час до процедуры не курить. Также необходимо учесть, что отдача плазмы относительно длительная процедура (больше часа) и не употреблять продукты с мочегонным эффектом (компот из кураги, кофе и т.д.).

Напомним, что на 30 мая в республике уже 4830 подтвержденных случаев COVID-19. Умерло от инфекции 226 дагестанцев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела