"

Руководством РОТЦ проводится проверка по жалобе пациента о халатных действиях врача

Фото:
1011
1 минута
Руководством Республиканского ортопедо-травматологического центра инициирована проверка действий врача, оказавшего в феврале 2017 года помощь пациенту Магомеду Гасанову с ушибом левой голени, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения региона.

«Травма развилась у него в результате падения на улице. На следующий день в 23:40 в приемном отделении РОТЦ, после исключения перелома костей, пациенту была наложена задняя гипсовая лангета на 10 дней. Врач рекомендовал амбулаторное наблюдение за наложенной гипсовой повязкой – обращение в поликлинику по месту жительства через три дня. Пациентом рекомендации врача выполнены не были. В поликлинику по месту жительства он не обратился. Через 15 дней больной вновь обратился в приемное отделение РОТЦ с развитием гангрены стопы, вследствие ишемии сосудов нижней конечности. Пациенту была удалена гипсовая лангета и после обработки ран он был направлен в сосудистое отделение Республиканской клинической больницы. В сосудистом отделении РКБ была диагностирована хроническая артериальная недостаточность левой кисти 4 степени, атеросклероз, окклюзия сосудов нижней конечности 4 степени. Что явилось показанием к выполнению ампутации левого бедра. Данное заболевание у пациента хроническое», – говорится в сообщении ведомства.

После искового заявления пациента данный вопрос находится в процессе судебного рассмотрения. Как отмечают в Минздраве, в настоящее время в РОТЦ сменилось руководство и внедрены современные высокотехнологичные методы лечения. Также открыта консультативная поликлиника для диспансерного наблюдения обращающихся пациентов. Нынешнее руководство центра запросило 22 января 2018 года в суде судебно-медицинскую экспертизу данного случая, чтобы выяснить все причины тяжелого осложнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела