"

Росздравнадзор по Дагестану выявил нарушения в работе скорой помощи в Махачкале

Фото:
2316
1 минута
Росздравнадзор по Дагестану проверил работу Станции скорой помощи в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в управлении.

«ССМП Махачкалы оказывает квалифицированную экстренную и неотложную медицинскую помощь, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь по кардиологии и педиатрии. В ходе внеплановой документарной проверки были выявлены нарушения Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава России», – отметил источник.

В частности, обеспеченность в помещениях составляет 39% от норматива. На 700 тыс. 467 человек населения, обслуживаемого МБУЗ ССМП, вместо 70 бригад, предусмотренных Порядком, имеется 33 бригады, из них: 22 – врачебные; 11 – фельдшерские, что составляет менее 50% от норматива. При минимально необходимом количестве 6 подстанций в Махачкале имеются только 2 действующие подстанции. В структуре МБУЗ ССМП отсутствуют акушерско-гинекологическая, реанимационная, детская реанимационная, выездная экстренная консультативная бригады и соответствующие квалифицированные специалисты. Транспортное подразделение со специализированным автотранспортом скорой помощи передано в централизованное автохозяйство Минздрава РД.

Было также отмечено, что для обслуживания 33 медицинских бригад имеется 64 единицы автотранспорта, из которых 12 единиц подлежит списанию (эксплуатационный ресурс исчерпан). У 32 единиц автотранспорта износ составляет около 90%. 20 автомобилей, полученных в начале 2013 года, не соответствуют ни одному классу автомобилей скорой медицинской помощи (А, В, С), так как поступили без какого-либо оснащения, кроме носилок.

Все вышеуказанное привело к тому, что в 2 тыс. 841 случае за 2013 год зарегистрировано превышение стандарта доезда к больному.

В связи с вышеизложенным территориальный орган Росздравнадзора по РД направил информацию в министерство здравоохранения РД с целью принятия мер по приведению оказания скорой медицинской помощи населению города Махачкалы в соответствие с Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденным приказом Минздрава России от 20.09.2013 №388н.

Новости раздела