"

Ростех закупит для перинатального центра Дагестана кареты скорой помощи

Фото:
987
2 минуты
Госкорпорация Ростех проводит тендер на закупку 21 автомобиля скорой медицинской помощи класса «С», которые будут предоставлены для 11 регионов России, где корпорация построила или завершает строительство перинатальных центров.

Отметим, что в Дагестане и Ингушетии такие центры введены в эксплуатацию летом текущего года, в остальных регионах — Карелии, Бурятии, Якутии, а также Тамбовской, Ленинградской, Архангельской, Псковской, Пензенской и Ульяновской областях — находятся в высокой степени готовности.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Ростех, в Дагестан планируется поставить два автомобиля скорой помощи класса «С». Сроки поставки будут определены позже, после завершения тендера и выбора подрядчика.

«Проведение тендера со стороны Госкорпорации обусловлено, в первую очередь,  необходимостью скорейшего запуска полноценной работы перинатальных центров в регионах, а также стремлением сократить расходы по их оснащению», – пояснил источник.

Предполагается, что максимальная стоимость поставки составит свыше 104 млн рублей. Закупка проводится за счет полученной экономии средств, инвестированных на строительство перинатальных центров. Результаты аукциона будут известны после 25 октября текущего года.

По словам генерального директора Госкорпорации Сергея Чемезова,  Ростех определен заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию 15 перинатальных центров. Пять из них уже работают, в завершающей стадии находятся еще 10 объектов. Общая экономия составила 405,7 млн рублей, которые возвращены в бюджеты субъектов.​

Напомним, строительство Перинатального центра в Махачкале на 150 коек велось в рамках специальной программы Минздрава России.  Торжественное открытие медицинского учреждения состоялось ко Дню защиты детей 1 июня.  Постановлением Правительства Дагестана ГБУ «Республиканский перинатальный центр» переименован в «Республиканский перинатальный центр – Мама Патимат» в знак большого уважения к матерям.

В медучреждении оказывают все виды квалифицированной, в том числе стационарной, помощи в области акушерства и гинекологии. Центр оснащен новейшим оборудованием.  По информации Минздрава Дагестана, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 граммов. Ежегодно здесь будут принимать более 8 тысяч пациенток, которые смогут рассчитывать на высокотехнологичную помощь 800 специалистов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела