"

Роспотребнадзор: Заболеваемость гриппом в Дагестане остается стабильной

Фото:
1982
1 минута
По данным еженедельного оперативного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан, в настоящее время на территории Республики Дагестан ситуация по заболеваемости гриппом ОРВИ остается неэпидемической, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по РД.

К примеру, за последнюю неделю, с 17 по 23 ноября, превышения эпидемических порогов по возрастным группам и административным территориям в республике не отмечено. Всего в республике зарегистрировано 2 тысячи 593 случая заболевания ОРВИ.

В Махачкале в эти дни было зарегистрировано 915 случаев заболевания ОРВИ, из которых 627 случаев пришлось на детей до 14 лет.
Вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД», подведомственная Роспотребнадзору, проводит регулярный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа. По результатам прошлой недели было выделено 2 случая респираторно-синцитиального вируса и 2 риновируса.

Иммунизация против гриппа в эпидсезон 2014–2015 годов прошла в плановом режиме: к 10 ноября был привит весь подлежащий контингент из группы риска (медработники, взрослые старше 60 лет, дети от 6 месяцев, школьники всех возрастов, студенты) – это 996 тысяч 134 человека (100%).

Новости раздела