"

Роспотребнадзор за антисанитарию закрыл инфекционное отделение и баклабораторию ЦГБ в ДагОгнях

Фото:
2693
2 минуты
Внеплановая проверка специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан инфекционного отделения и бактериологической лаборатории центральной больницы города Дагестанские Огни выявила ряд нарушений санитарного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Проверка была проведена в связи со вспышкой острой кишечной инфекции в городе Дагестанские Огни.

«Специалисты Управления отметили крайне неудовлетворительное санитарно-гигиеническое и санитарно-техническое состояние инфекционного отделения. В частности, стены в трещинах, местами следы сырости, внутренняя отделка пола и стен с множественными дефектами, санузлы в палатах частично не функционируют из-за засорения канализации. На дверях санузлов в палатах частично отсутствуют дверные ручки, раковины для мытья рук в палатах не обеспечены кранами, отсутствуют светильники общего освещения со сплошными закрытыми рассеивателями. Отделение не обеспечено централизованным горячим водоснабжением, мебель изношена, без гигиенического покрытия, металлические сетки на кроватях повсеместно изношены, что способствует травмированию пациентов. Отсутствует необходимый набор помещений: совмещена моечная и раздаточная, не соблюдается режим мытья столовой посуды», – рассказали в ведомстве.

Кроме того, согласно санитарно-эпидемиологические требованиям к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, нарушается порядок проведения периодических медицинских осмотров. Отсутствуют поименные списки подлежащих периодическим медосмотрам с указанием вредных производственных факторов и заключительные акты по результатам медосмотров. Очистка и обеззараживание сточных вод не проводится в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Санитарно-гигиеническое и техническое состояние помещений баклаборатории также неудовлетворительное: водопроводные трубы и отопительные приборы ржавые, не закрыты коробами, стены в трещинах, внутренняя отделка стен, пола с множественными дефектами, санитарно-технические приборы требуют замены, отсутствует система приточно-вытяжной вентиляции, окна не засетчаты и не имеют металлических решеток. В бактериологической лаборатории ГБУ РД «ЦГБ г. Дагестанские Огни» отсутствует разделение на «чистую» и «грязную» зоны, планировочные решения не обеспечивают соблюдения поточности движения заразного материала. Баклаборатория не обеспечена централизованным горячим водоснабжением.

В инфекционном отделении и в лаборатории больницы не соблюдались требования к сбору, хранению и удалению медицинских отходов.

По результатам проверки специалистами Управления было составлено 8 протоколов об административном правонарушении, в том числе 5 в отношении юридических лиц, иск в защиту неопределенного круга лиц, а также 2 протокола о временном запрете деятельности инфекционного отделения и баклаборатории ГБУ РД «ЦГБ г. ДагОгни». Материалы были переданы в городской суд, решением которого деятельность инфекционного отделения и баклаборатории городской больницы 1 августа была приостановлена сроком на 15 дней.

Новости раздела