"

Роспотребнадзор выиграл суд по делу «Комбината благоустройства» в Каспийске

Фото:
2691
2 минуты
Роспотребнадзор выиграл суд по делу «Комбината благоустройства» в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Федеральный суд Каспийска признал «Комбинат благоустройства» виновным в совершении административного правонарушения и приостановил эксплуатацию территории полигона для твердых бытовых отходов, который расположен на территории поселка Кирпичный в Каспийске на 15 суток. Иск в отношении «Комбината благоустройства» подали специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора РФ по РД в Каспийске.

В пресс-службе также отметили, что Роспотребнадзор борется с нарушениями санитарного законодательства, которые допускает в своей работе «Комбинат благоустройства» Каспийска не первый год. Так, в 2012 году директор МУП «Комбинат благоустройства» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму в 10 тыс. рублей. Было направлено письмо в адрес главы администрации города о рассмотрении на заседании администрации вопроса «О мерах по соблюдению требований к устройству и содержанию полигона для сбора и утилизации ТБО». Директору МУП «Комбинат благоустройства» даны предписания об устранении выявленных правонарушений и направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора регулярно проверяют качество атмосферного воздуха в городе, также по факту обращений жителей Каспийска не раз проводились внеплановые проверки. В ходе последней проверки был инструментально замерен состав атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны городской мусоросвалки и в селитебной зоне у жилых домов. По результатам лабораторно-инструментальных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» из отобранных 15-ти проб атмосферного воздуха 4 (27%) не соответствуют требованиям ГН «Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» по содержанию формальдегида и углерода оксида. Мусоросвалка расположена на расстоянии 50 метров (при норме не менее 500 метров) от границы жилой застройки, на территории свалки не соблюдается траншейная схема складирования отходов, подъездные пути к мусоросвалке не заасфальтированы, отсутствует ограждение по всему ее периметру.

Новости раздела