"

Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в аптеках Дагестана

Фото:
2254
1 минута
Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан в рамках реализации поручения Федеральной службы по контролю в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека проведены 72 внеплановые проверки аптечных организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Надзорные мероприятия выявили ряд нарушений требований к процессам хранения и реализации пищевой продукции (БАД). Среди них – реализация БАДов без документов о госрегистрации, без соответствующей аннотации, нарушения условий хранения и т.д.

В рамках проверок также проведены необходимые лабораторные исследования на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Всего на санитарно-химические и микробиологические показатели, а также на биологически активные вещества была исследована 51 проба.

По выявленным нарушениям составлены протоколы об административных правонарушениях.

В числе нарушителей аптечная сеть ООО «Дагфарм». В одной из аптек выявлено совместное хранение биологически активных добавок с другими лекарственными препаратами, отсутствие прибора для регистрации параметров воздуха. На стеллажах отсутствовала карта с указанием наименования товара, партии (серии), срока годности, количества единиц хранения и т.д.

За несоблюдение условий хранения и реализацию биологически активных добавок аптека по ст. 6.3 и 14.43 ч.1 оштрафована на 20 тысяч рублей. Руководителю выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 25 декабря текущего года.

В настоящее время Роспотребнадзор проводит аналогичные проверки в отношении аптек «МФС» и «Целитель».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела