"

Роспотребнадзор: «Вопрос с обеспечением населения доброкачественной водой в Карабудахкентском районе по-прежнему не решен»

Фото:
2050
1 минута
Вопрос с обеспечением населения доброкачественной водой администрациями населенных пунктов Карабудахкентского района по-прежнему не решен, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«В Карабудахкентском районе продолжается регистрация несоответствующих проб воды по микробиологическим показателям. По их результатам территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Дагестану в Каспийске направил в Федеральный суд Карабудахкентского района 9 исковых заявлений в защиту интересов неопределенного круга потребителей. Исполнение ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении» находится в компетенции муниципальных властей, вследствие чего в суд направлены материалы в отношении сел Агачаул, Гели, Губден, Гурбуки, Зеленоморск, Кака-Шура, Манас, Манаскент, а также администрации Карабудахкентского района», – отметили в ведомстве.

В каждом из перечисленных случаев Роспотребнадзор выступает с требованиями обеспечить в населенных пунктах подачу качественной питьевой воды, приобрести, установить и задействовать хлораторную установку, а также провести ремонт и дезинфекцию участков водопроводных сетей.

В управлении напомнили, что ранее в 2014 году территориальным отделом Роспотребнадзора было направлено 5 исков с аналогичными требованиями в отношении сел Аданак, Ачи-су, Доргели, Параул, МУП «источник Уллубийаул», каждый из которых решением Федерального суда Карабудахкентского района был удовлетворен. Однако на сегодняшний день ситуация остается неизменной – вопрос с обеспечением населения доброкачественной водой администрациями населенных пунктов по-прежнему не решен.

Очередным шагом Роспотребнадзора стала передача исполнительных листов в УФССП РФ по РД для принудительного исполнения решений суда.

По итогам анализа состояния водоснабжения и количества несоответствующих проб питьевой воды по микробиологическим показателям в 2014 году Карабудахкентский район занял в республике наихудшую позицию – 84,5%, в то время как в Дагестане этот показатель составляет 17,5%.

Новости раздела