"

Роспотребнадзор: «Участок, подобранный под мусоросвалку Махачкалы, соответствует санитарным нормам»

Фото:
3325
1 минута
Участок, подобранный под мусоросвалку Махачкалы, соответствует санитарным нормам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

Собеседник агентства отметил, что в адрес управления поступают многочисленные обращения от обеспокоенных жителей республики по факту переноса Махачкалинской мусорной свалки на территорию земель в 4 км от поселка Талги в сторону города Буйнакска. Граждан интересует, соответствует ли подобранный участок санитарным правилам и нормам по отношению к ближайшему населенному пункту и к санаторию «Талги».

В управлении подчеркнули, что в соответствии с санитарными нормами предполагаемый участок для устройства полигона твердых бытовых отходов находится на допустимом расстоянии от границ жилой застройки (4 км). Участок размещается на относительно ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками отходов и загрязнений на прилегающие земельные площади.

Вместе с тем для заключения о возможности размещения полигона по переработке ТБО на данной территории следует учитывать климатогеографические и почвенные особенности, геологические и гидрологические условия местности. Следовательно, на предполагаемом участке необходима оценка результатов геологических и гидрологических изысканий, испарительной способности почвы и др.

Новости раздела