"

Роспотребнадзор требует прекратить незаконную деятельность карьеров в Кизилюртовском районе

Фото:
2744
1 минута
Роспотребнадзор требует прекратить незаконную деятельность карьеров в Кизилюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

«В рамках рассмотрения очередной жалобы от жителей селения Комсомольское Кизилюртовского района в отношении предприятий по производству нерудных стройматериалов специалистами управления выявлены нарушения санитарного и природоохранного законодательства. Среди них отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на проект организации санитарно-защитной зоны, не введены системы предварительной мойки подаваемого сырья, вывоз строительного материала производится без оборудования грузового автотранспорта брезентовым покрытием, не обеспечено периодическое прохождение медосмотра работников карьера, не проводится аттестация рабочих мест и другие», – отметили в ведомстве.

За нарушения санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора только в 2014 году составлено 8 протоколов по этим карьерам и наложено штрафов на общую сумму 110 тысяч рублей. В Федеральный суд Кизилюрта 8 декабря направлены исковые заявления в защиту неопределенного круга лиц о признании противоправными действий по обеспечению природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха от загрязнения промышленными аэрозолями в отношении 5 функционирующих карьеров: ЗАО «Щебзавод №1», ОАО «Дагнеруд», ООО «Кизилюрткарьерстрой», ООО «Югроснеруд» и ООО «Кизилюртнеруд».

Выбросы в атмосферный воздух, образуемые в процессе работы карьеров, являются одним из факторов, оказывающих негативное воздействие на организм человека и способствующих сохранению высоких уровней заболеваемости по туберкулезу в селении Комсомольское Кизилюртовского района. На сегодняшний день в селе Комсомольское одни из самых высоких показателей заболеваемости по республике – 83,9 на 100 тыс. населения в 2013 году и 71,9 - в 2014 году (по РД 37,1 в 2013 году и 31,6 - в 2014 году).

Новости раздела