"

Роспотребнадзор по Дагестану принимает меры по предупреждению распространения кори

Фото:
1694
2 минуты
Управление Роспотребнадзора по Дагестану принимает меры по предупреждению распространения кори в республике, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«В республике в 2014 году продолжается эпидемическое неблагополучие по кори, начавшееся в ноябре прошлого года. В январе в Дагестане зарегистрировано  273 лабораторно подтвержденных случая заболевания корью. Наибольшее количество случаев заболевания корью зарегистрировано в Махачкале – 184 случая (67,35)», – отметил собеседник агентства.

Было также отмечено, что в феврале отмечается снижение уровня заболеваемости. С 3 по 9 февраля по первичным диагнозам в республике зарегистрировано 39 случаев с подозрением на корь против 78 случаев за предыдущую неделю. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 1,3 против 6,47.

Угрозе заболевания подвергаются не привитые и не болевшие корью лица. Особую опасность корь представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, и взрослых в связи с более тяжелым течением заболевания и вероятностью развития осложнений.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации по кори в республике и на отдельных административных территориях в целях стабилизации эпидемической ситуации по кори проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

В частности, в декабре 2013 года согласно распоряжению Правительства Республики Дагестан на выделенные средства закуплено 50 тыс. доз вакцины против кори для проведения дополнительной иммунизации. В феврале текущего года подготовлено распоряжение Правительства Республики Дагестан о выделении средств в размере 6 млн рублей для завершения иммунизации контингента в возрасте 20-29 лет. Всего в декабре 2013 года и январе 2014 года в республике дополнительно иммунизировано против кори 73 тыс. человек в возрастной группе 20-29 лет.

Во всех случаях заболевания корью проводится эпидрасследование с определением круга контактных с учетом требований нормативных документов. За контактными устанавливается медицинское наблюдение. Активно прививается непривитое население.

В 2013 году по эпидемическим показаниям в очагах кори иммунизировано 8 тыс. 438 человек, за январь-февраль 2014 года – 2 тыс. 690 человек. Охват подлежащего контингента составил 96%.

Новости раздела