"

Роспотребнадзор оштрафовал трех глав сел Тарумовского района за антисанитарию

Фото:
2794
2 минуты
Роспотребнадзор оштрафовал трех глав муниципальных образований Тарумовского района за многочисленные нарушения санитарного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

«В рамках плановых мероприятий территориальным отделением управления Роспотребнадзора по РД в Кизляре проверено санитарное содержание территорий муниципальных образований «село Раздолье», «село Коктюбей» и «село Новодмитриевка» Тарумовского района. По результатам проверок выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства», – отметил источник.

В числе нарушений: отсутствие генеральной схемы санитарной очистки населенных мест и отведенных постановлением глав администраций муниципалитетов участков под полигоны, нет проектов организации санитарно-защитной зоны и предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ, не осуществляется производственный контроль, по периметру территории мусоросвалок нет ограждений, не обустроены подъездные пути к ним и другие.

Такие же нарушения были зафиксированы в МО «село Аневское» Тарумовского района, где глава администрации Алишер Менглимурзаев воспрепятствовал проведению проверки Роспотребнадзора. Глава администрации или его законный представитель отсутствовали в день проведения проверки, что препятствовало деятельности органа госконтроля. За воспрепятствование в проведении проверки ТО Роспотребнадзора суд назначил штраф в размере 5 тыс. рублей.

Согласно Федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ответственными за организацию сбор, вывоз, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов являются главы муниципальных образований. За неисполнение своих полномочий по очистке территории от ТБО ТО управления Роспотребнадзора по РД в Кизляре также оштрафовал главу МО «село Раздолье» Магомеда Ислангереева и главу МО «село Коктюбей» Дмитрия Алейникова на общую сумму 4 тыс. рублей. За нарушения санитарного законодательства в отношении МО «село Новодмитриевка» было наложено 2 штрафа на общую сумму 120 тыс. рублей.

Плановые мероприятия проводились и в отношении города Южно-Сухокумска, которые выявили следующие нарушения: полигон ТБО не имеет ограждения по периметру, отсутствует программа производственного контроля, не разработаны проекты предельно-допустимых выбросов и санитарно-защитной зоны, отходы не уплотняются сверху изолирующим грунтом. По выявленным нарушениям наложен штраф в размере 10 тыс. рублей на директора компании ООО «Аква Сити», ответственной за уборку города и содержание полигона, Розу Исмаилову.

Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по РД в Кизляре выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками исполнения: МО «село Новодмитриевка» – на устранение имеющихся нарушений дан срок до 1 февраля 2015 года, МО «село Раздолье» – до 1 июня 2015 года и МО «село Коктюбей» Тарумовского района – до 1 октября 2015 года. В случае не принятия мер по устранению имеющихся нарушений в отношении глав муниципалитетов будет составлен и направлен в суд материал о дисквалификации должностного лица.

Также по инициативе Роспотребнадзора вопрос санитарной очистки территорий вынесен на заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации МО «Тарумовский район», которое состоится 23 декабря 2014 года.

Новости раздела