"

Роспотребнадзор направил в СК Дагестана материалы для возбуждения уголовного дела по факту вспышки гепатита А в селе Доргели

Фото:
2047
1 минута
Управление Роспотребнадзора по Дагестану направило в Следственный комитет республики материалы для возбуждения уголовного дела по факту вспышки гепатита А в селении Доргели Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В Управлении отметили, что с 3 апреля по 12 мая в селении Доргели был зарегистрирован 31 случай заболевания острым гепатитом А. На сегодняшний день в стационаре остается 18 человек из числа заболевших.

В очаге инфекции, по предписанию Роспотребнадзора, организован и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. В частности, проводятся подворные обходы, которыми охвачены 1 тыс. 34 двора с населением 4 тыс. 817 человек. Завершается иммунизация контактных лиц – поставлена 1 тыс. 170 доз вакцины, вакцинировано против ОГА 1 тыс. 65 детей до 17 лет, из 1 тыс. 82 подлежащих (процент охвата составил 98,3%).

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела специалистами Роспотребнадзора направлены материалы в Следственный комитет Следственного Управления РФ по Республике Дагестан.

«Карабудахкентский район по причине отсутствия эффективной организации работы по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой является самой неблагополучной территорией в республике. Действующие системы водоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии, отсутствуют надежные системы обеззараживания воды, неудовлетворительно и техническое состояние водопроводных сетей», – пояснили в Роспотребнадзоре по республике.

Ранее в Федеральный суд Карабудахкентского района был направлен протокол по ст. 6.5 КоАП о запрете подачи недоброкачественной питьевой воды населению села, решением которого от 24 апреля на 30 суток прекращена подача воды. Для населения организован подвоз доброкачественной питьевой воды, задействовано 5 специализированных транспортных средств с объемом воды 4,5 тонны.

В прокуратуру Карабудахкентского района было направлено постановление о бездействии и понуждению к действию в отношении главы МО «Карабудахкентский район».

Проведение комплекса противоэпидемических, профилактических мероприятий продолжается.

Новости раздела