"

Роспотребнадзор Дагестана требует прекратить незаконную деятельность карьеров

Фото:
2326
1 минута
Роспотребнадзор Дагестана требует прекратить незаконную деятельность карьеров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского управления.

«В адрес управления Роспотребнадзора по Дагестану поступила коллективная жалоба от жителей Дербента, проживающих по улице С. Вургуна и Аликперли на функционирование близлежащих карьеров по добыче строительного камня. Согласно их обращению карьеры оказывают негативное влияние на здоровье местных жителей и окружающую среду», - пояснили в ведомстве.

В рамках рассмотрения жалобы специалисты Роспотребнадзора выявили ряд нарушений санитарного законодательства. В частности, не соблюдается санитарно-защитная зона от предприятий до жилого сектора (300 м), нет проекта организации и благоустройства санитарно-защитной зоны, не проводятся лабораторные исследования уровня загрязнения атмосферного воздуха и шума; не проводится производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением профилактических мероприятий в процессе выполнения работ и др.

За выявленные нарушения в отношении юридического лица ПК «Дербентский комбинат строительных материалов» составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности, которые направлены в Федеральный суд Дербента. Также в суд направлен иск от неопределенного круга лиц.

Руководителю даны предписание об устранении выявленных нарушений и представление об устранении причин и условий, способствующих правонарушению со сроками до 1 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела