"

Роспотребнадзор Дагестана наложил штрафы на сумму более 1,5 млн рублей за нарушение требований техрегламентов

Фото:
1910
2 минуты
Роспотребнадзор Дагестана наложил штрафы на сумму более 1,5 млн рублей за нарушение требований технических регламентов Таможенного союза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Управления.

Было отмечено, что Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в пределах установленной компетенции проводится контроль за пищевыми продуктами.

За истекший период 2015 года Управлением были проведены проверки в отношении предприятий пищевого производства, организаций торговли и общественного питания, в том числе в организованных коллективах – образовательных, лечебно-профилактических, и учреждениях социальной защиты населения.

В ходе проверок были отобраны и направлены в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» 3 тысячи 370 проб пищевых продуктов для проведения исследований на показатели безопасности. В ходе лабораторных исследований выявлено несоответствие 135 проб требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевых продуктов» и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

В исследованных пробах основную долю несоответствия составила молочная и мясная продукция. И в том, и другом случае выявлено несоответствие по микробиологическим показателям. Помимо того, в молочной продукции выявлено несоответствие по показателям фальсификации жировой фазы продукта жирами немолочного происхождения. Нарушение жирно-кислотного состава (замена молочного жира на растительный) выявлено в 84% продукции от общего объема фальсификата молочной продукции.  

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением привлечено к административной ответственности в виде штрафов 688 должностных и юридических лиц на общую сумму более 3 млн 403 тысяч 600 рублей. Из них за нарушения требований технических регламентов Таможенного союза наложено 68 штрафов на сумму 1,6 млн рублей. Деятельность 16 предприятий общественного питания, в том числе в организованных коллективах, приостановлена.

По предписаниям Роспотребнадзора изъяты из оборота 4 партии, не соответствующие требованиям действующего законодательства пищевой продукции, объемом около 456,3 кг. По результатам мероприятий Управления Роспотребнадзора по Дагестану отозвано и прекращено действие 1 сертификата и 4 деклараций о соответствии.

Постановлением главного государственного санитарного врача республики до прохождения медицинского осмотра отстранено от работы 55 работников предприятий производства и реализации пищевых продуктов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела