"

Республиканский урологический центр отметил свое 25-летие

Фото:
2178
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Республиканского урологического центра, прошла сегодня в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения РД совместно с кафедрой урологии Дагестанской государственной медицинской академии, Дагестанским обществом урологов и Республиканским урологическим центром.

В работе конференции приняли участие советник главы Дагестана Ильяс Мамаев, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Олег Аполихин, главный врач республиканского урологического центра Дибирдада Гаджиев, научные сотрудники Центра урологии.

Открыл конференцию советник главы РД Ильяс Мамаев. Он поздравил коллектив республиканского урологического центра с юбилеем, выразил от имени всех коллег благодарность за активное участие в здравоохранении Дагестана.

«Все эти 25 лет, несмотря на те годы, когда в республике было нелегко с финансированием здравоохранения, вы всегда работали отлично и в практическом плане, и в плане подготовки врачей-специалистов, а также научных работников. За четверть века Урологический центр прошел несколько этапов. Сегодня это крупное медицинское учреждение, которое оказывает помощь не только пациентам из нашей республики, но и многим жителям Северного Кавказа», – сказал Мамаев.  

Он также зачитал приветственный адрес от имени Правительства РД, в котором говорилось, что развитие медицины является одной из приоритетных задач, стоящих перед руководством республики.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов пожелал Урологическому центру и кафедре урологии ДГМУ плодотворной работы. «У нас есть все возможности, чтобы работать в направлении современных методов диагностики и лечения», – подчеркнул Гаджиибрагимов.

Министр также обратил внимание на важность профилактического направления в медицине в целом и активного сотрудничества крупных центров нашей страны, выработку общей стратегии организации специализированной медицинской помощи для улучшения состояния здоровья населения. «Считаю полезным проведение научно-практической конференции. Несмотря на ряд проблем организационного и материального обеспечения, желаю коллективу республиканского урологического центра стойкости и сил в выполнении стоящих перед ними задач и успехов в нелегком труде сохранения здоровья жителям нашей республики», – сказал Гаджиибрагимов.

Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Олег Аполихин отметил, что ему всегда приятно приезжать на теплую землю Дагестана. Он также поздравил РУЦ РД с юбилеем и пояснил, что стратегия мужского здоровья, в максимальной профилактической направленности. «Наша главная задача – не дать заболеть. Если человек заболел, то какие бы мы не использовали современные технологии, на 100% мы не сможем вылечить пациента», – сказал директор.

В своем докладе Олег Аполихин затронул вопросы формирования здоровой нации и рождения здорового ребенка. Он пояснил, что Россия сегодня находится на 7 месте по рождаемости после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Бангладеш. «У нас создана трехуровневая система оказания помощи матери и ребенку, которая позволяет не только оказать максимально качественную помощь матери и ребенку, но и является ресурсосберегающей моделью. Но не менее важен и мужской фактор. Бесплодие –распространенный в современной медицине недуг. Если беременность женщины не наступила в течение полугода после отказа от всех методов контрацепции, имеет место серьезная проблема со здоровьем», – подчеркнул Олег Аполихин.

Затем в рамках конференции участники говорили об истории развития урологического центра в Дагестане и о подготовке специалистов в этом направлении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела