"

Республиканский центр здоровья в рамках медицинской выставки в Махачкале провел обследование посетителей

Фото:
2779
2 минуты
Республиканский центр здоровья в рамках межрегиональной выставки «Медицина и здоровье», которая проходила 15-17 мая в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале, провел обследование посетителей.

Центром здоровья на своем павильоне были представлены стенды по пропаганде здорового образа жизни, методам выявления рисков социально значимых неинфекционных заболеваний и их коррекции. Была дана подробная информация о перечне исследований, проводимых в центрах по программе «Здоровая Россия», и адреса всех восьми центров здоровья, функционирующих в республике. Особо подчеркивалось, что прием граждан в центрах здоровья ведется бесплатно и независимо от места проживания и прописки.

В течение трех дней в павильоне ГБУ РД «Республиканский центр здоровья» проводилось обследование посетителей: измерение артериального давления и обследование на кардиовизоре, бесконтактная тонометрия, авторефрактометрия, экспресс-определение глюкозы и холестерина в крови, определение окиси углерода в выдыхаемом воздухе. Консультативную помощь оказывали врач-терапевт Лейли Муслимова, врач общей практики Патимат Омарова и офтальмолог Флена Расулова. Очень слаженно работал и медсестринский состав в лице Лианы Амиралиевой, Меседу Алиевой, Написат Гаджиевой и Хадижат Зайнутдиновой.

Всего у офтальмолога обследовано 535 человек: из них здоровые – 263, выявлена близорукость у 95, дальнозоркость – у 115, астигматизм смешанный – у 36, с подозрением на глаукому – 36 человек (почти 7%).

На кардиовизоре обследовано всего 469 человек, среди которых были выявлены лица с нарушением ритма – 39, ишемией миокарда – 132, пограничными состояниями – 80, что в целом составило около 50% от числа обследованных.

Измерение холестерина и глюкозы в крови проведено у 310 посетителей, при этом повышенный уровень холестерина был выявлен у 81 человека, у 53 человек – гипергликемия.

На газовом анализаторе обследовано 210 человек: у 107 – нормальные показатели, у остальных (курильщики) – отравление угарным газом разной степени.

Со слов главного врача ГБУ РД «РЦЗ» Абдулы Гаджиева, выставка «Медицина и здоровье» позволила провести презентацию центра для большого количества специалистов медицинского профиля и жителей республики, подтвердила целесообразность профилактических обследований людей, не дожидаясь появления у них клинических проявлений тех или иных заболеваний.

Новости раздела