"

Республиканский центр инфекционных болезней контролирует систему мониторинга инфекционных заболеваний в Дагестане

Фото:
694
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». На данный момент 48 лабораторий республики, выполняющих исследования на выявление различных инфекционных возбудителей, в ежедневном режиме предоставляют сведения в Программно-аппаратный комплекс Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Эта система была разработана на федеральном уровне, чтобы с точностью до каждого анализа отслеживать, какие инфекционные возбудители в каком количестве и на какой территории были обнаружены.

В Дагестане контроль за данной работой ведется Республиканским центром инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД. Промежуточные результаты функционирования этой системы были обсуждены на прошедшем накануне в Минздраве РД видеоселекторном совещании с федеральным Минздравом.

«Для многих лабораторий это в новинку, но в наше время очень важно иметь полную и точную информацию в кратчайшие сроки. Заполнение программно-аппаратного комплекса позволяет отслеживать ситуацию с инфекционной заболеваемостью по республике и в целом по стране быстро и прозрачно», – пояснила заведующая бактериологической лабораторией РЦИБиСПИД Айшат Нажалова.

Помимо данной системы мониторинга, по указанию Минздрава России в регионах ведется работа по заполнению паспортов инфекционной службы, куда будут внесены данные обо всех ресурсах и оснащении данной отрасли медицины на местах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела