"

Реализуемая в Дагестане программа «Мужское здоровье» приносит свои плоды

Фото:
891
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». В Махачкале накануне состоялась выездная коллегия Минздрава республики, в ходе которой обсудили деятельность урологической службы республики за 2018 год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Главный врач Республиканского урологического центра Дибир Гаджиев сообщил, что в Дагестане внедрена разработанная коллективом НИИ урологии Москвы программа «Мужское здоровье и активное социальное долголетие».

«Ключевой момент программы – переход от принципа оказания медицинской помощи по “обращаемости” к принципу “выявляемости”. Благодаря этому происходит формирование и стратификация групп риска заболеваний органов мочеполовой системы. Отметим, что разработка программы велась с учетом модели трехуровневой системы оказания медицинской помощи в стране», – отметил он.

По словам Гаджиева, специалисты РУЦ занимаются также кураторской деятельностью. «Только за прошлый год специальными врачебными бригадами осуществлено 46 выездов в районы и города республики для оказания специализированной помощи. Например, в Табасаранском районе в рамках мобильного центра по программе «Мужское здоровье» осмотрены почти 5 тысяч мужчин трудоспособного возраста, старше 45 лет по раннему выявлению аденомы и рака простаты и мочекаменной болезни. Вошедших в группу риска взяли на учет и дали профилактические рекомендации.

Результат внедрения программы «Мужское здоровье» в республике показал эффективность привлечения специалистов первичного звена для улучшения ранней диагностики и выявляемости социально значимых урологических заболеваний. Это в свою очередь позволило уменьшить число экстренных госпитализаций и перевести массу клинических случаев в плановую форму оказания медицинской помощи», – подчеркнул главврач Республиканского урологического центра.

По итогам обсуждения работы урологической службы руководству ЛПУ было рекомендовано усилить работу в плане профилактики и раннего выявления урологической патологии у населения и расширять применение современных технологий в диагностике и высокотехнологичных методов лечения пациентов, в том числе лапароскопические операции данного профиля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела