"

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в Дагестане с начала года составила 8 тысяч на 100 тысяч населения

Фото:
3382
4 минуты

В настоящее время во всем мире наблюдается пандемия сердечно-сосудистых заболеваний и прежде всего артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. О состоянии заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал главный врач Республиканского кардиологического диспансера Магомед Тотушев.

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в Дагестане

Он отметил, что в республике распространенность болезней системы кровообращения (БСК) за 6 месяцев текущего года составила 8 тыс. 111,2 на 100 тыс. взрослого населения (РД 2013г. – 14 тыс. 531,9), артериальной гипертонии – 3 тыс. 349,3 на 100 тыс. взрослого населения (РД 2013 г. – 5 тыс. 682,8) и ишемической болезни сердца (ИБС) – 2 тыс. 279,2 на 100 тыс. населения (РД 2013 г. – 3 тыс. 987,2).

Он также сообщил, что с начала года зарегистрирован рост на 1,1% впервые выявленных больных БСК, количество выявленных больных с ИБС – на 15%, при этом заболеваемость острым инфарктом миокарда снизилась на 13,6%. «Данная динамика наблюдается в результате проводимой в Дагестане диспансеризации взрослого населения, благодаря чему улучшается выявляемость болезней сердца на более ранних стадиях», – отметил врач.

Смертность от болезней сердца

В Республике Дагестан в структуре причин смерти на первом месте стоят заболевания сердца и сосудов, как и во всем мире, но за последние годы на фоне проводимых мероприятий по республике с 2012 года отмечается прогнозируемое снижение уровня показателя смертности от БСК.

Смертность населения от болезней системы кровообращения за 6 месяцев 2014 года по сравнению с первым полугодием 2013 года снизилась на 2,2%. При сравнении с показателями смертности в трудоспособном возрасте по РФ, в Дагестане он в 5 раз ниже, чем в среднем по стране. При этом снижение показателя за последние 3 года по республике составило 7,5%, удельный вес от всей преждевременной смертности снизился по Дагестану на 4,5 % за последние 3 года (по РФ на 2,3%).

«Все эти положительные изменения проходят за счет проводимой диспансеризации взрослого населения, активно проводимого высокотехнологического лечения больных как в республике, так и за ее пределами», - подчеркнул главврач кардиодиспансера.

Какие заболевания сердца встречаются чаще всего

Говоря о том, какие заболевания сердечно-сосудистой системы в Дагестане встречаются чаще всего, Магомед Тотушев отметил, что, как и по всей стране, наиболее часто встречаются в республике, прежде всего, артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца.

В 2013 году в Дагестане зарегистрировано 117 тысяч больных с артериальной гипертонией, в этом году за медицинской помощью обратилось уже более 70 тыс. больных, из них впервые выявлено 9 тыс. 500 больных (в 2013 году – 19 тыс.). Также регистрируется прирост показателя выявляемости ИБС за первое полугодие на 15%, что составило 7 тыс. 500 больных. В прошлом году было 6 тыс. 300 впервые выявленных больных за аналогичный период.

По словам врача, рост выявляемости этих социально значимых заболеваний связан с активно проводимой уже второй год диспансеризацией взрослого населения Республики Дагестан, а также с ростом уровня жизни населения, его заинтересованности в раннем обращении за медицинской помощью, активно проводимой санитарно-просветительной работой.

Кто может заболеть?

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний бывают устранимые и не устранимые, отметил Тотушев. Устранимые – это такие факторы риска, которые можно тем или иным способом устранить, а не устранимые – это такие факторы риска, которые, к сожалению, устранить невозможно (высокое артериальное давление, возраст мужчин – старше 40 лет, женщин – старше 50 лет, психоэмоциональные нагрузки, сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников, сахарный диабет, ожирение, общий холестерин более 5,5 ммоль/л., курение).

Что нужно делать, чтобы не заболеть?

«Существует несколько плоскостей работы в этом направлении. Первая и самая важная, в моем понимании, – первичная профилактика предупреждения развития острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения. Об этом можно много говорить, но самое главное – желание людей отказаться основных факторов риска – курение, алкоголь, переедание, гиподинамия, несбалансированное питание и т.д. Каждый при желании может найти соответствующую литературу и почитать ее, обратиться в Центры здоровья и получить советы и рекомендации», – отметил врач.

По словам Тотушева, всемирная федерация сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни: не допускать курения в доме; придерживаться принципов здорового питания (рацион должен содержать овощи и фрукты, необходимо избегать жирной, жареной и высококалорийной пищи); физическая активность; знание своих цифр артериального давления и т.д.

«Ну а если уже произошла сердечная катастрофа, тут уже начинается вторичная профилактика по предупреждению развития новых осложнений и увеличению продолжительности жизни. Это адекватная, контролируемая врачом, самим больным лекарственная терапия, диета, определение показаний на высокотехнологическую медицинскую помощь, получение ее и снова после нее адекватная, контролируемая врачом, самим больным лекарственная терапия, диета», – заключил собеседник агентства.  

Новости раздела