"

Радиационная обстановка в Дагестане по итогам 2014 года оценивается как удовлетворительная

Фото:
2807
2 минуты
Радиационная обстановка в Дагестане по итогам 2014 года оценивается как удовлетворительная, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

В Управлении отметили, что недавно завершена радиационно-гигиеническая паспортизация Республики Дагестан и составлен радиационно-гигиенический паспорт за 2014 год.

По заключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан, информация, содержащаяся в радиационно-гигиеническом паспорте Республики Дагестан, представлена недостаточно полно, но достоверно. Из 177 организаций, подлежащих радиационно-гигиенической паспортизации, представили паспорта 122. 19 организаций в отчетном году не функционировали по техническим причинам. Из 806 человек персонала группы «А» и «Б» организаций, использующих источники ионизирующего излучения, контроль индивидуальных доз облучения персонала за 2014 год провели 786 (97,5%).  

В 2014 году количество проведенных рентгенорадиологических исследований в республике по сравнению с 2013 годом увеличилось на 6%, при этом коллективная доза населения от медицинских исследований уменьшилась на 1,5%. Наибольший рост исследований зафиксирован по компьютерной томографии (40,3%). Было отмечено, что при этом коллективная доза облучения населения увеличилась на 15,1%, но это связано именно с ростом количества исследований.

В управлении также отметили, что при увеличении количества флюорографических исследований на 2% и рентгенографических исследований на 11,4% коллективные дозы облучения от данных процедур снизились на 8,9% и 1,6% соответственно, что связано с более широким использованием для проведения исследований органов грудной клетки цифровых и малодозовых рентгенаппаратов.

«Радиационная обстановка на территории оценивается как удовлетворительная. Естественный радиационный фон не изменялся. Ведущими факторами, создающими коллективную дозу облучения населения, остаются природные источники излучения и медицинские рентгенорадиологические диагностические исследования. В республике не зарегистрировано ни одной радиационной аварии, связанной с загрязнением окружающей среды и переоблучением населения. Случаев выявления негативного воздействия радиационного фактора на население, ликвидаторов и участников радиационных аварий, персонала лиц группы А и Б на территории республики в 2014 году не установлено», – заключили в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела