"

Работа по проведению диспансеризации в Дагестане оценена как одна из лучших в стране

Фото:
2310
1 минута
Работа по проведению диспансеризации населения в Дагестане за I полугодие оценена как одна из лучших в стране, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики. Республика заняла одно из лидирующих мест по полноте охвата осмотрами и обследованием населения среди всех регионов России по результатам независимой проверки проведения диспансеризации населения.

Для проведения проверки Дагестан с рабочим визитом посетили помощник министра здравоохранения РФ Анатолий Гулин, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Александр Загребельный, начальник отдела Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Евгения Иванова.

Общее число граждан взрослого населения Республики Дагестан – 2 млн 121 тыс. человек, подлежащих диспансеризации в 2013 году по Республике Дагестан – 605 тыс. 375, что составляет 28,54% от взрослого населения республики. В проведении диспансеризации задействованы кардиологический и онкологический передвижные модули, врачи-специалисты республиканских медучреждений.

В рамках программы модернизации здравоохранения Республики был закуплен 1 мобильный комплекс для проведения медицинских осмотров взрослого населения. Еженедельно Минздравом РД осуществляется мониторинг проведения диспансеризации. Первый этап диспансеризации на 1 июля 2013 года прошли 38,9% от годового плана. Полностью завершили диспансеризацию 30,8%.

Если сопоставить эти данные, то они будут аналогичны объемам диспансеризации в центральных регионах России, а во многих других регионах страны эти показатели значительно ниже, отметили в Минздраве республики.

Новости раздела