"

Пятьдесят случаев острого гепатита А зарегистрировано в Дагестане за 10 дней

Фото:
3315
2 минуты
Пятьдесят случаев острого гепатита А зарегистрировано в Дербенте, селении Геджух Дербентского района и Дагестанских Огнях с 29 января по 8 февраля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«С 29 января по 8 февраля в городах Дербенте, Дагестанские Огни и в селении Геджух Дербентского района зарегистрировано 50 случаев заболевания с диагнозом “острый гепатит А”. В том числе 44 случая (88%) – среди детей до 17 лет. В Дербенте заболели 19 человек (16 детей до 17 лет), в Дагестанских Огнях – 19 человек (17 детей), в селении Геджух – 12 детей», – пояснили в ведомстве.

Все больные госпитализированы в инфекционный стационар, состояние средней тяжести. У всех больных наблюдаются такие симптомы заболевания, как недомогание, слабость, тошнота, рвота, желтушность склер и кожных покровов, потемнение мочи. Значительная часть заболевших указывает на употребление сырой водопроводной воды.

С учетом результатов проведенного предварительного эпидемиологического расследования и особенностей эпидпроцесса при гепатите А групповая заболеваемость носит водный характер, на что указывает: одновременная регистрация всех случаев заболевания; привязанность больных к территории с единым водоснабжением из водовода «Кайтаг – Дербент»; данные эпиданамнеза заболевших; особенности водоснабжения, канализования и санитарного состояния территории населенных пунктов; результаты лабораторных исследований материала от больных и водопроводной воды.

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования выявлены факты нарушения санитарного законодательства со стороны глав муниципальных образований ГО «Город Дербент», ГО «Город Дагестанские Огни», МО «Дербентский район» и ООО «Водкан» в части обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

В Роспотребнадзоре напомнили, что эти же нарушения повлияли на возникновение вспышки острой кишечной инфекции с водным путем распространения и общим числом пострадавших 210 человек, в том числе 155 детей, наблюдавшейся в июле 2014 года в городе Дагестанские Огни. Однако главой муниципалитета не приняты меры по обеспечению населения доброкачественной водой. Материал в отношении главы города направлен в суд по статье, предусматривающей дисквалификацию.

В очаге инфекции в соответствии с разработанным и утвержденным планом локализации и ликвидации очага организован и проводится комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан по фактам нарушения законодательства по водоснабжению, повлекшего за собой групповую заболеваемость ВГА, в отношении глав администраций городов Дербент и Дагестанские Огни, селения Геджух Дербентского района материалы для возбуждения уголовного дела направлены в прокуратуру.

В ходе внеплановых проверок с 4 по 6 февраля организаций, занимающихся обеспечением населения селения Геджух, городов Дагестанские Огни и Дербент питьевой водой, а также лечебно-профилактических и образовательных учреждений за выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 17 протоколов об административном правонарушении, в том числе 5 – на юридических лиц.

Проводятся административные расследования в отношении 5 образовательных учреждений и администрации села Геджух Дербентского района.

Новости раздела