"

Пройти аппаратную диагностику зрения и получить консультацию врача смогут дагестанцы во Всемирный день зрения

Фото:
2428
2 минуты
Пройти аппаратную диагностику зрения и получить консультацию врача смогут дагестанцы во Всемирный день зрения – 9 октября, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики. В этот день в Республиканской офтальмологической больнице пройдет День открытых дверей, в рамках которого любой желающий без паспорта и страхового полиса сможет пройти обследование глаз и получить консультацию специалиста.

Целью мероприятия является работа над обеспечением доступной оптической коррекции нуждающимся людям, особенно среди бедного населения с ограниченными возможностями для оказания помощи при глазных заболеваниях.

Акция пройдет с 8 до 18 часов.

Врачи Республиканского центра медицинской профилактики видят причины ухудшения здоровья глаз не только в возрасте, но и в курении, неправильном питании и плохой экологии. Однако основной формой помощи при глазных заболеваниях по-прежнему выдвигается «обеспечение доступной оптической коррекции», то есть все те же очки.

Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Зрение 2020: Право на зрение». Этот день призван привлечь внимание правительств всех стран к проблемам сохранения зрения и обеспечить всем нуждающимся доступ к медицинским услугам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту – ребенок. При этом три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. По расчетам ВОЗ, если не будут приняты срочные меры, к 2020 году число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов. Медики бьют тревогу: если раньше возрастным порогом катаракты считали 60-летний возраст, то сейчас он снизился до 40 лет.

В России, по данным независимых источников, каждый второй житель имеет какое-либо нарушение зрения. От воспалительных заболеваний ежегодно нарушается зрение у 4 млн россиян. 60 процентов россиян старше 50 лет испытывают серьезные проблемы со зрением, каждый пятый из них страдает глаукомой. Среди основных причин заболеваний органов зрения специалисты называют воспалительные заболевания, травмы и глаукому.

Ежегодно в России число лиц, впервые ставших инвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 45 тыс. Всего же количество учтенных слепых и слабовидящих в нашей стране составляет 218 тыс. человек, из них абсолютно слепых – 103 тыс. Статистика утверждает, что среди школьников становится все больше детей со слабым зрением.

Новости раздела