Против гриппа привито 35% подлежащих иммунизации дагестанцев

20.09.2016 16:40
756 просмотров
Против гриппа на 19 сентября привито порядка 35% подлежащих иммунизации дагестанцев – 384 тыс. 686 человек, в том числе 163 тыс. 631 ребенок, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Вакцинация против гриппа началась в августе и продлится до ноября 2016 года. За этот период широкомасштабная иммунизация перед наступлением холодов охватит почти 40% населения – 1,1 млн человек, в том числе 590 тыс. детей. Для этих целей регион уже получил 612,5 тыс. доз отечественного препарата «Гриппол», еще одна партия вакцины должна поступить в начале октября.

Согласно Национальному календарю, на бесплатную прививку в первую очередь имеют право дети, беременные женщины, пенсионеры, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также врачи и работники образования.

Напомним, что в этом году вакцинация взрослого населения началась раньше обычного. Первые прививки сделали уже в середине августа. Что касается кампании по иммунизации детей и беременных женщин, то она стартовала в начале сентября. Ранняя вакцинация населения, по мнению специалистов, поможет избежать резких подъемов заболеваемости гриппом и ОРВИ в предстоящий эпидемический сезон.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?