"

Профилактической вакцинацией от гриппа охвачено 20% населения Дагестана

Фото:
803
1 минута
Свыше 715 тысяч жителей Дагестана уже сделали себе прививку от гриппа – это порядка 20% населения республики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

«Основной мерой профилактики гриппа считается прививка. Массовая вакцинация населения в рамках национального календаря все еще продолжается. По данным, озвученным на еженедельном оперативном совещании министерства здравоохранения Дагестана, на сегодняшний день иммунизацию прошли почти 715 тысяч жителей республики. Половина из всех привитых – это дети. Таким образом, охват населения профилактической вакцинацией от гриппа составил более 63% от числа подлежащих или почти 20% от всего населения республики», – говорят в ведомстве.

В этом году было заявлено 1,2 млн доз вакцины от гриппа. Препараты уже в полном объеме поступили в дагестанские поликлиники. Медики планируют привить более 1 млн человек, то есть 38 процентов населения республики. Прививочная кампания продлится до конца ноября.

Напомним, в сентябре врио министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов в пример всем остальным сделал себе прививку от гриппа. Таким образом, глава регионального Минздрава призвал жителей республики своевременно пройти вакцинацию. Ибрагимов подчеркнул, что вакцина снижает вероятность заболевания вирусом гриппа, а в случае заражения – защищает от развития опасных осложнений.

Бесплатную иммунизацию в первую очередь проходят дети, медицинские работники, учителя, пожилые люди, беременные женщины и пациенты с хроническими заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Привиться можно в медучреждениях по месту работу или по месту проживания или прописки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела