"

Прививку от гриппа сделали 24% жителей Дагестана

Фото:
1050
3 минуты
Прививку от гриппа на сегодняшний день сделали 714 тысяч дагестанцев – это 63% от подлежащего контингента, или 24% от всего населения республики, сообщила главный эпидемиолог министерства здравоохранения Дагестана Муслимат Гасанова на заседании коллегии.

Всего в этом году вакцинацией от гриппа должно быть охвачено около 40% населения Дагестана – более 1 млн человек, в том числе свыше 600 тысяч детей. В поликлиники республики уже полностью поступила вакцина в количестве 1,2 млн доз: для иммунизации детского населения и беременных – 700 тысяч доз «Совигрипп» и для иммунизации взрослого населения – 500 тысяч доз.

Муслимат Гасанова предупредила, что прогноз по вирусу гриппа, который будет циркулировать в этом году, неблагоприятный, поэтому необходимо вовремя пройти вакцинацию. Бесплатную вакцинацию в первую очередь проходят дети, медицинские работники, учителя, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил, что еще не все медицинские работники и учителя, особенно в районах, прошли вакцинацию. А это недопустимо, так как они работают с большим количеством людей, в том числе и с детьми. Всем главным врачам поручено в ежедневном режиме отчитываться о темпах вакцинации на местах, в частотности это касается процента охвата прививками работников образования и здравоохранения.

О ситуации с заболеваемостью и смертностью от онкологических заболеваний в республике, видах злокачественных новообразований, которыми чаще всего болеют, показателе активного выявления рака среди населения рассказал главный врач Республиканского онкологического диспансера Александр Терещенко. По его словам, в структуре заболеваемости лидирует рак молочной железы, затем идет онкология легких, кожи и на четвертом месте – желудка. Однако чаще умирают от рака легких, на втором месте по смертности онкология желудка, рак груди на третьем месте, рак простаты по летальности от новообразований занимает четвертое место.

«Процент выявленных больных на ранних стадиях за 9 месяцев текущего года составил 45,2%. Это немного ниже, чем в прошлом году, однако в последние годы наблюдается устойчивая тенденция по раннему выявлению злокачественных новообразований. Увеличилось количество женщин, прошедших маммографическое исследование. Охват за 7 месяцев 2017 года составил 102,8%, или больше 85 тысяч человек», – заявил Терещенко.

С докладом об организации работы по контролю качества медицинской помощи, проведению медико-социальной экспертизы в лечебных учреждениях выступила главный эксперт Минздрава Дагестана Рита Мурачуева. Она отметила, что в целях повышения качества оказания медицинской помощи, обеспечения удовлетворенности медицинским обслуживанием, соблюдения гарантий оказания бесплатной медпомощи и обеспечения их выполнения проводится строгий контроль в учреждениях здравоохранения республики путем систематических проверок и анализа медицинской документации. Кроме того, отработана система внутреннего контроля за обеспечением качества медпомощи, выполнением клинико-экономических стандартов. Во всех медучреждениях работают врачебные комиссии.

Она также рассказала, что с 1 июля 2017 года листки нетрудоспособности в форме электронного документа используются наряду с больничными, оформленными на бланках, и являются их удобной альтернативой. Нововведения позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным. Сведения, содержащиеся в электронном «больничном», подписываются электронными подписями медицинского работника и медицинской организации. Получить всю необходимую информацию можно в личных кабинетах, размещенных на сайте Фонда социального страхования России, доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

В свою очередь начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению Минздрава Дагестана Зоя Магомедова призвала руководителей медицинских организаций республики не нарушать дисциплину. «Главные врачи обязаны находиться на своих рабочих местах. Недопустимо, чтобы они пренебрегали правилами и покидали медучреждение в рабочее время без уважительной причины», – отметила Магомедова.

Помимо этого, она напомнила, что все руководители медучреждений должны своевременно предоставлять информацию в Минздрав Дагестана в рамках разработанного ведомством плана по снижению смертности от ряда заболеваний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела