"

Прихожанам мечетей Дагестана будут рассказывать о необходимости прививания детей против полиомиелита

Фото: vitbe.ru
1789
1 минута
Республиканское управление Роспотребнадзора обратилось в Духовное управление мусульман Дагестана с просьбой во время пятничных проповедей информировать прихожан мечетей о необходимости прививания детей против полиомиелита, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Данные действия предпринимаются в рамках подписанного ранее соглашения о взаимодействии двух управлений и в целях уменьшения числа непривитых детей против полиомиелита.

«Роспотребнадзор вынужден обратиться с подобным обращением в Духовное управление мусульман Дагестана, потому как установлено, что в большинстве случаев причиной отказов от прививки служат религиозные убеждения родителей», – прокомментировала ситуацию начальник отдела надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Управления Раисат Арбуханова.

До начала проведения подчищающей иммунизации против полиомиелита в целом по республике число непривитых детей составляло 4 тысячи 60, из них по причине отказов родителей – 3 тысячи 631. На сегодняшний день благодаря активной работе лечебно-профилактических учреждений удалось сократить общее число непривитых детей до 2 тысяч 15 (1 тысяча 586 не привиты из-за отказов родителей).

Для проведения целенаправленной работы с родителями, отказывающимися от профилактической прививки против полиомиелита, Роспотребнадзором привлечены врачи-интерны и студенты 5-6 курсов медико-профилактического факультета Дагестанской государственной медицинской академии. В итоге профилактических бесед врачей-интернов 170 семей согласились на проведение иммунизации против полиомиелита.

Напомним, что полиомиелит – острое энтеровирусное заболевание, которое может привести к развитию паралича и инвалидизации, которое в основном поражает детей в возрасте до пяти лет. Данное заболевание неизлечимо, при этом его можно предупредить своевременной иммунизацией. Профилактику заболевания проводят полиомиелитной вакциной, начиная с 3 месяцев жизни, трехкратно через 45 дней. Ревакцинацию проводят в 18, 20 месяцев и в 14 лет. В обычных условиях вакцинацию проводят одновременно с АКДС. К моменту поступления в школу (6-7 лет) ребенку должно быть сделано 5 прививок против полиомиелита.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела