"

Претенденты на трудоустройство в Перинатальный центр в Хасавюрте прошли собеседование с комиссией Минздрава Дагестана

Фото:
3650
1 минута
Претенденты на трудоустройство в Республиканский перинатальный центр в Хасавюрте прошли собеседование с комиссией министерства здравоохранения Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Первый этап конкурса специалисты, подавшие документы на трудоустройство, проходили в виде тестирования по своим специальностям. Второй этап представлял собой собеседование с комиссией по наиболее важным вопросам, необходимым для работы по специальности, тем более в учреждении уровня Перинатального центра.

На этапе собеседования задавались вопросы по организации реанимационной помощи, об основных навыках и алгоритмах, применяемых в экстренных ситуациях. Так, реаниматологи-неонатологи должны были ответить на ряд вопросов, например: этапы реанимации новорожденного в роддоме, основные причины младенческой смертности и пути их предотвращения, показания к интубации новорожденного, а также профилактика и лечение вентилятор-ассоциированных пневмоний.

Вопросы по выхаживанию новорожденных с экстремально низкой массой тела, элементы ухода за такими детьми стали одним из направлений собеседования с претендентами на должность неонатолога. Врачей-эндокринологов (для работы в Центре требуется специалист этого профиля) спрашивали об особенностях течения сахарного диабета у беременных, признаках врожденного гипотиреоза, особенностях детей, рожденных от матерей с сахарным диабетом, и протоколы их ведения.

Всего на конкурс было подано 76 заявлений врачей-специалистов, 52 из них – от врачей акушеров-гинекологов. 10 молодых специалистов, окончивших ординатуру в медицинских академиях за пределами республики, предварительно (до проведения конкурса) были направлены на стажировку в родильные стационары Махачкалы. На собеседовании комиссией спрашивалось, что нового они узнали за это время и какие результаты получили по итогам стажировки. Кроме того, при отборе персонала предпочтение отдается специалистам с опытом работы в данной области, поскольку в Перинатальном центре будут рассматриваться наиболее тяжелые случаи.

В Центре еще остается потребность в таких специалистах, как неонатологи, реаниматологи-неонатологи, анестезиологи-реаниматологи. Итоги конкурса будут размещены на сайте Минздрава РД.

Новости раздела