"

Представители ВОЗ заявили о пандемии коронавируса

Фото:
1201
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус накануне заявил о том, что распространение коронавируса COVID-19 в мире приняло характер пандемии. Об этом сообщает «Газета.ру».

Эпидемиологи ВОЗ считают, что число стран, охваченных заболеванием, возрастет уже в ближайшее время. Также, по их прогнозам, вырастет смертность от вирусной инфекции.

Статистика Всемирной организации здравоохранения показывает, что из 193 государств в мире 81 страна сообщает об отсутствии на их территориях даже единичных случаев заражения. А в 57 странах, столкнувшихся с коронавирусной инфекцией, было зафиксировано менее 10 инфицированных и заболевших.

Специалисты ВОЗ привели данные о распространении вируса SARS-CoV-2 и вызываемой им пневмонии COVID-2019 на 11 марта текущего года, согласно которым зафиксировано около 120 тысяч подтвержденных случаев инфекции, от которой погибло свыше 4 тысяч человек.

Эпидемиологи ВОЗ призвали руководство государств, не охваченных эпидемиями, принимать соответствующие меры по дальнейшему предотвращению попадания и распространения вируса на своих территориях.

Отметим, что за все время существования планеты население земли сталкивалось с пятью эпидемиями гриппа, который на сегодняшний день имеет более 2 000 штаммов. Три из них зафиксированы в прошлом столетии: испанский грипп («испанка») в 20-х годах (погибло до 100 млн человек); азиатский грипп в 60-х (погибло 70 тыс. человек); гонконгский грипп в 70-х (погибло более 30 тыс. человек) и две в текущем: птичий грипп 2003-2008 годы (погибло 360 человек); свиной грипп 2009-2010 годы (погибло более 2 600 человек). Характер пандемии был признан только в случае с «испанкой».

По оценкам специалистов ВОЗ, ежегодные сезонные эпидемии гриппа уносят до 500 тыс. человеческих жизней. Летальные случаи в основном приходятся на людей преклонного возраста (65 и старше). 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела