"

Правление ТФОМС Дагестана подвело итоги деятельности ведомства за 2017 год

Фото:
1082
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Заседание Правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД состоялось вчера в Махачкале. На нем были обсуждены итоги деятельности ведомства за 2017 год.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в заседании приняли участие председатель Правления – первый заместитель Председателя Правительства региона Анатолий Карибов, директор регионального ТФОМС Магомед Сулейманов, члены правления, руководители структурных подразделений Фонда.

Было отмечено, что фондом в 2017 году особое внимание уделялось деятельности страховых представителей, профилактическим мероприятиям в рамках программы ОМС, соблюдению индикативных показателей зарплаты медработников. Внедрены современные информационные системы в медицинских организациях республики, персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, запись к врачу в электронном виде, системы электронного документооборота.

Кроме того, проводилась работа по обеспечению населения республики полисами обязательного медицинского страхования. Кроме того, проводились мероприятия по реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2017 год.

«В целях повышения доступности медицинской помощи застрахованным гражданам ежегодно в программу обязательного медицинского страхования погружаются новые виды дорогостоящей специализированной медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной. Количество организаций, участвующих в оказании высокотехнологичной медицинской помощи на территории региона, увеличилось до 14», – сообщили на заседании.

Осуществлялся контроль за соблюдением индикативных показателей заработной платы медицинских работников в соответствии с майскими Указами Президента России. Среднемесячный размер заработной платы отдельных категорий медицинских работников превысил индикативные показатели 2016 года на 15,7% у врачей, 5,4% – у средних медработников и 25,6% – у младшего медперсонала.

Также в рамках заседания говорили о задачах на 2018. В частности, члены Правления отметили, что будет уделено внимание вопросам улучшения качества медицинской помощи, усилен контроль за рациональным и целевым использованием финансовых средств медицинскими организациями, лекарственным обеспечением и лечебным питанием, повышением доступности ВМП и ряд других задач.

По итогам обсуждения работа Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан в 2017 году признана удовлетворительной.
Участники заседания рассмотрели также отчет об исполнении бюджета ТФОМС РД за 2017 год и о финансовом обеспечении расходов на оплату труда прочего персонала медицинских организаций в связи с увеличением МРОТ с 1 мая 2018 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела