"

Постпред республики в Санкт-Петербурге провел встречу с главврачом Дербентской ЦГБ

Фото:
1522
3 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 января – РИА «Дагестан».  На прошедшей встрече постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов и главный врач Центральной городской больницы Дербента Абдулкафар Шихмагомедов подвели итоги проделанной работы за минувший период и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, оказания помощи здравоохранению Дагестана.

В рамках встречи Абдулкафар Шихмагомедов подробно рассказал о своем учреждении. «Дербентская центральная городская больница является одним из старейших лечебных учреждений России. Оно было организовано в 1902 году и изначально называлось Александрийской в честь императрицы Александры Федоровны», – отметил
Абдулкафар Шихмагомедов.

Он отметил, что сегодня больница в своем составе имеет многопрофильный стационар на 710 коек для взрослых и детей. «Также здесь находятся детский и взрослый инфекционный и кожно-венерологический стационары, родильный дом и сеть амбулаторных учреждений на 1700 посещений в день. Оказывается помощь пациентам с различными острыми и хроническими заболеваниями, травмами и последствиями травм и заболеваний. Центральная горбольница является лечебно-профилактическим учреждением второго уровня, в зону ее обслуживания помимо города Дербент, где проживает более 123 тыс. населения, входят еще город Дагестанские Огни и 14 районов южного территориального округа Республики Дагестан. Это Агульский, Ахтынский,
Дахадаевский, Дербентский, Докузпаринский, Кайтагский, Курахский, Магарамкентский,
Рутульский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Хивский, Сергокалинский и
Каякентский районы, где проживает более 750 тыс. взрослого и детского населения», – отметил главврач.

Шихмагомедов также рассказал о проблемах, с которыми столкнулась больница, когда он только возглавил ее. Так, по его словам, были проблемы с задолженностью поставщиками товаров и услуг за лекарственные препараты, продукты питания и другое, также по всем видам налогов, порядка двухсот миллионов рублей. 

Также отсутствовала телефонная связь, горячее водоснабжение, базовое оборудование в отделениях и операционных, необходимые (базовые) лекарственные препараты и другое.

В настоящее время, руководство ЦГБ не только поэтапно погашает задолженности, но и параллельно занимается развитием медучреждения, устраняются выявленные недостатки. 

«Возросла не только количественная, но и качественная характеристика проводимых в больнице операций. Так, хирургическая активность выросла с 56% в 2018 году до 63 % в минувшем году. Значительно снизилось количество осложнений после операций и повторных операций - релапаротомий. Практически в 2 раза снизилось и количество вызовов в ЦГБ борт-хирургов из республиканских учреждений, также стали значительно реже переправлять пациентов в республиканскую клиническую больницу», – сказал главврач.

Высокие результаты по утверждению Шихмагомедова в минувшем году достигнуты и в ортопедо-травматологической службе - пролечено 2040 пациентов. Это более 200% от плана. Операций проведено 1320, в том числе с использованием холодноплазменной хирургии. Это более чем в 4 раза превышает показатели 2018 года.

Говоря о планах на 2020 год, главврач Абдулкафар Абдуллаевич подчеркнул, что намерен продолжать дальнейшее поступательное развитие больницы. «А если конкретно, то мы планируем открытие отделений рентгено-эндоваскулярной хирургии, медицинской реабилитации, нейрохирургии и черепно-лицевой травмы, функциональной группы по сосудистой хирургии. Одним из основополагающих разделов развития медучреждения считаем повышение квалификации сотрудников. В ближайших планах- проведение учебно-практических семинаров и конференций на различные актуальные темы», – поделился Шихмагомедов.

По утверждению главврача, осуществить ранее намеченные планы удалось не только благодаря слаженной работе коллектива учреждения, но и моральной, также материально-технической поддержке Минздрава республики. 

В ходе встречи и беседы постпред республики Гасан Гасанов и главврач Абдулкафар Шихмагомедов обсудили план дальнейшей помощи здравоохранению Дагестана, оказания содействия из Санкт-Петербурга в решении кадровых и других проблем. Достигнуты договоренности в вопросах повышения квалификации, обучения медперсонала на базе профильных медучреждений Северной столицы и проведения совместных учебных семинаров на базе Дербентской центральной городской больницы.

В заключение встречи постпред Гасан Гасанов поблагодарил главврача горбольницы Абдулкафара Шихмагомедова и возглавляемый им дружный коллектив горбольницы за проделанную огромную работу за сравнительно короткий срок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела