"

Почти 3,5 млрд рублей в текущем году будет направлено на развитие здравоохранения Дагестана

Фото:
2127
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 августа – РИА «Дагестан». Глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал о ходе реализации семи региональных проектов по профилю нацпроекта «Здравоохранение» в республике. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам министра, за 6 лет (до 2024 года) Дагестан получит 20 млрд рублей. В текущем году отрасль будет профинансирована на 3,4 млрд рублей.

Напомним, что к декабрю в 15 населенных пунктах республики откроются ФАПы из блок-модулей. Под их возведение уже выделены средства и предусмотрены земельные площади.

Параллельно в 6 ЛПУ будет вводится новая модель медико-санитарной помощи. В пяти поликлиниках можно записаться к врачу через портал Госуслуг. В медицинских учреждениях работают колл–центры, оптимизирована работа лабораторных отделений.

В рамках региональных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями будут дооснащены 5 профильных отделений в ЛПУ и региональных сосудистых центрах.

К концу года ангиографическое оборудование получит ЦГБ Хасавюрта. Также новой медтехникой оснастят сосудистое отделение Дербентской ЦГБ.

«По программе проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” в планах Минздрава создать центры амбулаторной онкологической помощи, первый из которых начнет принимать пациентов уже в сентябре этого года. А в течение пяти лет в регионе дополнительно откроют четыре подобных центра», – сообщил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Кроме того, с февраля текущего года приказом Минздрава региона каждую последнюю субботу месяца в Республиканском онкодиспансере проводится «День открытых дверей», в рамках которого 28 пациентов из 400 были дообследованы и направлены на лечение.

Что касается развития медпомощи детскому населению республики, то 32 поликлиники городов и районов в текущем году получили новые УЗИ-аппараты, офтальмологический и оториноларингологический инструментарий, дефибрилляторы, электрокардиографы – всего 300 единиц оборудования и инвентаря на 312 млн рублей. До конца года в республику поставят еще 70 единиц медтехники.

Руководство Минздрава считает, что реализация Нацпроекта «Здравоохранение» позволит устранить дефицит медицинских кадров в регионе. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела