"

Почти 300 тысяч человек прошли диспансеризацию в Дагестане с начала года

Фото:
2438
3 минуты
Почти 300 тысяч человек прошли диспансеризацию в Дагестане с начала 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«Согласно плану-графику на 2014 год подлежат диспансеризации определенные группы взрослого населения –  560 тыс. 846 человек (29% взрослого населения), а на I полугодие – 283 тыс. 368 человек. За I полугодие выполнено 50,5% от годового плана. В проведении диспансеризации большую помощь оказал передвижной диагностический модуль (оснащенный, в том числе, лабораторией и ЭКГ-аппаратом) и врачи-специалисты ГБУ РД  «Республиканская клиническая больница», силами которых за первые полгода 2014 года было обследовано 1 тыс. 257 человек», – отметили в пресс-службе.

Было отмечено, что из всех обследованных граждан к первой группе здоровья, то есть относительно здоровых, отнесены 62 тыс. 624 человека, что составляет 22,1% от общего числа прошедших диспансеризацию. Во вторую группу здоровья - это категория пациентов, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но при этом имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень  высоком суммарном сердечно-сосудистом риске, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, определено 101 тыс. 729 человек (35,9%).

Третью группу здоровья - пациенты с хроническими заболеваниями, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании, по результатам обследования имеют 119 тыс. 15 человек (42% прошедших диспансеризацию).

В рамках проводимой диспансеризации впервые выявлены хронические неинфекционные заболевания у 36,6% всех обследованных лиц. При анализе результатов диспансеризации достаточное количество людей со стенокардией – 6 тыс. 561 человек (6,3%), с хронической ишемической болезнью сердца – 6 тыс. 564 человек (6,3%), с артериальной гипертонией – 21 тыс. 830 человек (20,9%), со стенозом сонных артерий – 297 человек (0,2%), с явлениями острого нарушения мозгового кровообращения – 570 человек (0,5%).

В ходе диспансеризации взрослого населения выявлены случаи социально значимых заболеваний. С подозрением на злокачественные образования выявлены 1 тыс. 597 человек (15,3%), из них в 619 (0,6%) случаях диагноз подтвердился, данные оставшихся пациентов детально изучаются для постановки диагноза. По туберкулезу взято на диспансерный учет 315 человек (0,3%). Выявлено 1 тыс. 70 случаев сахарного диабета (1,0%) и 315 случаев глаукомы (0,3%).

Одновременно с этим количество людей, имеющих факторы риска (избыточная масса тела, нерациональное питание, повышенное АД, недостаточная физическая активность, потребление табака и алкоголя, гипергликемия, повышенный уровень холестерина), составляет 139 тыс. 422 человека (49,2%), при этом у 35% граждан имеются два и более факторов риска. Углубленное профилактическое консультирование прошли 25,6% от числа полностью завершивших диспансеризацию, которые были отнесены ко 2-й группе здоровья.

Количество граждан с впервые выявленными хроническими неинфекционными  заболеваниями от числа полностью завершивших диспансеризацию за первое полугодие 2014 года составило 37 тыс. 589 человек, это составляет 13,2%.

По итогам диспансеризации наиболее распространены среди выявленных впервые заболевания системы кровообращения, периферической нервной системы и эндокринная патология. Всем выявленным пациентам оказывается помощь в лечебных учреждениях республики, а те, кто нуждается в специализированном или высокотехнологичном медицинском лечении, включаются в соответствующую очередь для направления в  профильные федеральные центры.

В министерстве также отметили, что в организации и проведении диспансеризации взрослого населения имеются определенные проблемы, которые существенно влияют на ход диспансеризации. Среди них и нежелание работодателей отпускать своих сотрудников в рабочее время для прохождения диспансеризации. Вместе тем, с большинством руководителей предприятий и организаций удалось наладить контакт. В целях обеспечения выполнения плана по диспансеризации определенных групп взрослого населения в амбулаторно-поликлинических учреждениях республики организована работа в субботние дни.

Новости раздела