"

Почти 300 человек узнали свой ВИЧ-статус в ходе акции в Махачкале

Фото:
590
1 минута
Порядка 300 человек прошли бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках профилактической акции в одном из торговых центров в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Всего в акции приняли участие более 500 жителей и гостей столицы. По результатам экспресс-диагностики никто из прошедших не имеет положительного ВИЧ-статуса.

Помимо теста, любой желающий мог получить консультацию специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, узнать новые факты о заболевании и получить памятку с полезной информацией.

Отмечено, что интерес к мероприятию проявили не только молодые люди, но и те, кто постарше. Они не только прошли диагностику, но и помогли врачам в распространении памяток с ценными советами и рекомендациями.

В Дагестане сегодня более 3 тысяч человек живет с вирусом иммунодефицита. Специалисты рекомендуют сдавать кровь на ВИЧ регулярно, так как вирус может проявиться лишь спустя несколько месяцев после заражения. Чем раньше человек узнает, что является ВИЧ-положительным, тем проще сохранить его иммунную систему и свести риск развития осложнений к нулю с помощью специальных препаратов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела