"

Почти 200 малышей с экстремально низким весом тела выходили дагестанские врачи в этом году

Фото:
647
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Благодаря совершенствованию реанимационной и неонатологической службы в Дагестане на 20 процентов вырос показатель выхаживания недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела, сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.

С начала этого года дагестанские врачи спасли почти 200 таких малышей. Отметим, экстремальным считается вес от 500 граммов до 1 кг. И сегодня в республике более 70 % таких крох с помощью современных технологий и благодаря усилиям докторов выживают.

«Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела требует высокой квалификации медицинского персонала врачей и медсестер, современного высокотехнологичного оборудования, поскольку им необходима поддержка всех жизненно важных функций организма», говорит начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова.

Ежегодно в Дагестане на свет появляется более 50 тыс. малышей и свыше двух тысяч из них раньше срока. Напомним, в 2012 году Россия приняла критерии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым жизнеспособными признаются дети с массой тела от 500 грамм. Еще несколько лет назад шанса выжить у таких малышей почти не было. Но сегодня, благодаря трехуровневой системе оказания медицинской помощи, удается спасать таких детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела