"

Площадка здоровья в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом работала в Махачкале

Фото:
3640
2 минуты
«Площадка здоровья» в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом работала сегодня в Махачкале, в вестибюле Аварского театра. Любой желающий мог прийти сюда, получить консультацию невролога, кардиолога, терапевта, определить уровень глюкозы в крови, индекс массы тела и т.д.

По словам заместителя главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Элеоноры Алиевой, мероприятие, приуроченное именно ко Всемирному Дню борьбы с инсультом, в Дагестане проводится впервые.

«Площадка здоровья – это совместный проект Республиканского центра здоровья, комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, Фонда поддержки ОРБИ и Дагестанской Ассоциации неврологов, нейрохирургов и реабилитологов. Здесь разместились специалисты, такие как кардиолог, невролог, сосудистый хирург, аппарат УЗДГ, который позволяет сделать ультразвуковое обследование сосудов головного мозга, а также показатели крови – глюкоза, холестерин, измерение артериального давления. Это короткий комплекс профилактического осмотра всем желающим», – сказала она.

Все прошедшие осмотр получают наглядно-раздаточный материал с рекомендациями по профилактическим мерам в борьбе с инсультом. Врачи нацеливают людей на то, что надо бороться с факторами риска. Это вредные привычки, низкая физическая активность, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» специалист по реабилитации Ассоциации неврологов, нейрохирургов и реабилитологов республики Анастасия Васильева рассказала, что за час акции обследование прошли уже более 30 человек.

Говоря об актуальности проблемы, она отметила, что в среднем около 4 тысяч инсультов в год случается в Дагестане. «Инсульт – это не само заболевание, а осложнение запущенных ранее болезней, поэтому есть факторы, которые можно предотвратить. Например, контролировать артериальное давление, уровень глюкозы в крови. Кстати, сейчас НИИ инсульта выпустил мобильное приложение – «рискометр инсульта». У него есть бесплатная и платная версия. Это приложение поможет рассчитать риски возникновения инсульта, и, конечно же, обратиться к врачу. Нужно обращать внимание людей на вопрос профилактики. Лечить можно, но главное – предотвратить заболевание. Это самое простое, дешевое и безболезненное средство», – отметила она.

Говоря о реабилитации после инсульта, собеседница отметила, что она в настоящее время очень мало представлена в Дагестане, специализированно ее нигде нет. Мало ее и по России. Но самая большая проблема в том, что очень много пациентов трудоспособного возраста в Дагестане. А социальная арифметика такова – один заболевший плюс еще один человек в семье, который за ним ухаживает. И это очень тяжелая нагрузка на семью. Задача ассоциации – всю лучшую информацию о реабилитации таких больных собрать на одном сайте: http://www.dagneuro.com. Это и видеообучающие уроки, и заметки о том, что делать, если это случилось, что сделать, чтобы этого не случалось, как быть, если уже случилось. В этом отношении ассоциации помогает Фонд помощи родственникам людей с инсультом ОРБИ, психологи которого готовы работать даже по скайпу.

На «площадке здоровья» работала детская площадка, где аниматоры занимали детей, пока взрослые проходят обследование.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела