"

План по диспансеризации населения в Дагестане в первом полугодии выполнен на 57%

Фото:
939
1 минута
План по диспансеризации населения в Дагестане в первом полугодии выполнен на 57%, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«В 2017 году диспансеризации подлежат почти 480 тысяч жителей республики. За полгода профилактические медицинские осмотры прошли 272,4 тысяч человек. Большинство обследованных – порядка 60%, жители сельских населенных пунктов. Для этого задействован передвижной мобильный медицинский комплекс. За полгода мобильными бригадами врачей осмотрено свыше 860 человек», – говорят в ведомстве.

По результатам обследования установлено, что первая группа здоровья (практически здоровые) отмечается у 29% дагестанцев. Во вторую группу входят 19% обследованных. К ней, как и к первой, относят людей, у которых нет хронических неинфекционных заболеваний, при этом они имеют достаточно высокий риск их приобретения уже в самое ближайшее время. Помимо этого, обладают сразу несколькими факторами развития сердечно-сосудистых недугов.

Третья «а» группа состояния здоровья отмечена у 37% прошедших диспансеризацию – это люди с хроническими неинфекционными заболеваниями, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной, медицинской помощи, пациенты нуждаются в дополнительном обследовании. Третья «б» группа состояния здоровья – у 13% обратившихся. У них нет хронических неинфекционных заболеваний, но им требуется диспансерное наблюдение или специализированная медицинская помощь по поводу иных заболеваний.

Наиболее распространенными патологиями являются болезни системы кровообращения, онкологические заболеваний, заболевания легких и эндокринные болезни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела