"

Первый республиканский форум «Школа будущих родителей» провели в Махачкале

Фото:
1038
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 мая – РИА «Дагестан». Первый республиканский форум «Школа будущих родителей» провели на территории Исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале, сообщили информагентству в региональном отделении Всероссийского общественного движения «Матери России».

Организатором мероприятия выступил медицинский центр «Здоровье-3» совместно с Уполномоченным при Главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка, Минздравом РД, ДРО ВОД «Матери России» и ДГМУ.

Цель проведения форума – информирование будущих родителей и привлечение их к своевременной диспансеризации.

Было отмечено, что одной из форм работы «Школы будущих родителей» является предоставление консультаций квалифицированных опытных врачей (педиатров, эндокринологов, акушер-гинекологов), которые регулярно принимают участие в конференциях международного уровня.

С приветственным словом к собравшимся обратился главный врач медицинского центра, заслуженный врач РД, КМН Абдурахман Казиев, который подчеркнул необходимость молодым девушкам и юношам проходить своевременную диспансеризацию.

«Комплексное диагностическое обследование – одна из важнейших задач, которая стоит перед будущими родителями. Многие патологии плода можно предотвратить, если обратиться к врачу своевременно», – считает специалист.

Далее выступила Уполномоченная при Главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова. «Любая карьера, любое финансовое положение, любые планы могут рухнуть при рождении больного ребенка. Свое будущее нужно строить уже сейчас, и это касается не только работы и образования, но и здоровья. Вы должны знать о возможных патологиях, и о том, что своевременная диспансеризация позволит их предотвратить и родить здорового ребенка», – отметила она, обращаясь к участникам форума.

О необходимости проведения своевременной диспансеризации говорила и замминистра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова. Она сообщила, что теперь обследование можно пройти и в нерабочее время, так как для удобства пациентов двери медицинских учреждений открыты и ведется прием специалистов и в субботние дни.

Заместитель председателя Комитета НС по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова поблагодарила организаторов за проведение столь важного мероприятия и пожелала участникам успешной работы.

К участникам форума обратилась и председатель РО ВОД «Матери России» РД Таиса Магомедова. По ее словам, проведение медицинского обследования молодых людей, вступающих в брак, является одним из важных этапов в процессе создания семьи. «Неосведомленность по данному вопросу может привести к негативным последствиям, ведь не чувствуя внешних проявлений болезни, человек думает, что полностью здоров», – отметила она.

В рамках форума перед будущими родителями выступили доктора медицинских наук, профессора ДГМУ, преподаватели медицинского колледжа им. С. К. Башларова, специалисты «Школы будущих матерей» Медицинского центра «Здоровье-3», а также гость из Санкт-Петербургского научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера Татьяна Калева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела