"

Первый автоматический наружный дефибриллятор установлен в Дагестане

Фото:
2244
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Первый автоматический наружный дефибриллятор установили сегодня в Дагестане.

Аппарат расположен на здании административного корпуса Дагестанского государственного медицинского университета на центральной площади Махачкалы. Он содержит звуковые записи –подсказки, позволяющие использовать АНД лицам без специальной подготовки.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что электронное устройство позволяет восстановить работу сердца, если оно внезапно остановилось. Прибор, по его словам, распознает основные нарушения сердечной деятельности и при необходимости генерирует электрический разряд.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, еженедельно у 200 тысяч человек в мире останавливается сердце, вследствие чего 90% из них умирают. Заграницей подобные аппараты спасают тысячи жизней, они помогают человеку дожить до приезда бригады станции скорой медицинской помощи. В крупных городах АНД установлены в местах массового скопления людей (стадионах, вокзалах). В связи с этим руководством университета принято решение об установке аппарата на здании администрации вуза. Использовать дефибриллятор смогут также лица без медицинского образования», – сказал он.

Маммаев подчеркнул, что в Дагестане же это первый автоматический наружный дефибриллятор. Он отметил, что крупные организации республики могут также выступить с подобной инициативой и установить АНД на своих площадках.

Заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов выразил благодарность руководству ДГМУ за установку аппарата. «По главной площади столицы часто прогуливаются люди преклонного возраста, и эта установка может помочь спасти кому-то из них жизнь в экстренной ситуации», – заявил вице-мэр. Алхасов также добавил, что АНД может использоваться и в обучении студентов-медиков.

В рамках мероприятия также выступили председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания республики Висампаша Ханалиев и главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Фарид Махмудов, которые подчеркнули социальную значимость события.

В рамках открытия также состоялся мастер-класс «Как пользоваться автоматическим наружным дефибриллятором».

Новости раздела