"

Первая пентавакцина российского производства зарегистрирована Минздравом РФ

Фото:
498
1 минута
МОСКВА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Отечественная поливакцина от пяти инфекций после успешных клинических испытаний зарегистрирована Минздравом России. Об этом со ссылкой на пресс-службу «Нацимбио» сообщает ТАСС.

Особенность нового препарата состоит в том, что в его составе имеется бесклеточный коклюшный компонент, что позволяет использовать вакцину с полугодовалого возраста у детей, имеющих в анамнезе различные хронические заболевания.

Пентавакцина применяется в целях профилактики против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции. Клиническими испытаниями была доказана ее эффективность и безопасность. Теперь детям вместо нескольких болезненных уколов достаточно будет одной прививки.

Также специалисты отмечают гораздо меньшую иммунную нагрузку на организм человека у нового препарата за счет уменьшения единиц столбнячного, дифтерийного и гепатита В антигенов. На активности препарата против возбудителей инфекции в целом это никак не отражается.

Комментируя новую вакцину, гендиректор «Нацимбио» Андрей Загорский отметил: «Реализуя проект импортозамещения в иммунобиологии, мы решаем проблему модернизации Национального календаря профилактических прививок в части перехода от моно- к поливакцинам. Скажу, что “Нацимбио” ведет разработку еще трех поливакцин».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела