"

Передвижные флюорографы за месяц обследуют более 3,5 тысячи жителей поселка Хушет

Фото:
1571
1 минута
Более 3,5 тысячи жителей поселка Хушет в Махачкале в течение месяца планируется охватить флюорографическим обследованием с помощью мобильного комплекса, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Мобильный комплекс направили в поселок в начале сентября по поручению министра здравоохранения Дагестана. Такое решение было принято в апреле после посещения министром Танка Ибрагимовым и главой Ленинского района столицы Магомедом Алхасовым Хушетской врачебной амбулатории.

Рентгенодиагностика лёгких и органов грудной клетки проводится бесплатно и без направления врача. По словам специалистов, подобная установка позволяет выявить серьезные заболевания легких, такие как онкология и туберкулез на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Сегодня кабинет принимал прихожан мечети. Завтра планируется обследование педагогов и школьников. Медики отмечают активность населения – ежедневно медосмотр проходят порядка 110-120 человек. За десять дней работы кабинета флюорографию сделали более 900 человек. Около 80 жителей поселка направлены на дополнительное обследование, у них выявлены изменения в легких.

Чтобы сделать флюорографию, необходимо иметь при себе паспорт и медицинский полис. Результат обследования будет известен сразу.

Напомним, проходить флюорографию необходимо не реже одного раза в год. Только так можно предупредить развитие такого опасного заболевания, как туберкулез.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела