"

«Палаты пробуждения» появились в Республиканском ортопедо-травматологическом центре

Фото:
620
1 минута
Пациенты Республиканского ортопедо-травматологического центра после операций и манипуляций под наркозом восстанавливаются в необычных комнатах, так называемых «палатах пробуждения», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

В них же проводится и предоперационная подготовка. По словам главного врача РОТЦ Марата Кадиева, такие палаты позволят сократить время пребывания пациентов в операционных, а это в свою очередь дает возможность увеличить количество выполняемых операций в несколько раз.

Здесь перенесшие операцию все время находятся под медицинским наблюдением. Врачи проверяют давление, сердцебиение и дыхание. Уютная обстановка в комнате пробуждения помогает больным снять волнение перед предстоящей операцией.

Что касается времени нахождения пациента в палате пробуждения, как правило, оно составляет от 10 минут до 2 часов - в зависимости от сложности выполняемой процедуры. Комнаты специально расположены вблизи операционных, в том случае, если состояние пациента ухудшится, чтобы врачи смогли оперативно оказать ему помощь. Многие пациенты уже оценили все удобства данных палат.

Палаты пробуждения в России пока еще новинка. Практику переняли у западных коллег. Не исключено, что такие комнаты, в скором будущем откроются и в других больницах Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела