"

Открытие ЕКДЛ в Буйнакске позволит расширить спектр и увеличить количество и качество исследований

Фото:
1457
1 минута
Открытие Единой клинико-диагностической лаборатории в Буйнакске позволит расширить спектр и увеличить количество и качество исследований, заявил накануне генеральный директор ООО «Единая клинико-диагностическая лаборатория» Константин Рукин на заседании коллегии министерства здравоохранения Дагестана.

Комплекс строится в рамках государственно-частного партнерства. В соответствии с договором, инвестор реконструирует и полностью оснащает оборудованием выделенное республикой строение.

По словам Рукина, процедура сдачи анализов для пациентов не изменится. То есть они будут сдавать биоматериал в тех же процедурных кабинетах, что и ранее, – в медучреждениях, к которым они прикреплены. Для исследования материал доставят в лабораторию специальным санитарным транспортом.

«Открытие лаборатории позволит решить ряд проблем. В частности, обновить материально-техническую базу, расширить спектр выполняемых лабораторных исследований, обеспечить высокую производительность, точность и скорость выполнения исследований за счет использования современного оборудования и внедрения лабораторной информационной системы, улучшить качество лабораторных исследований за счет участия в федеральных и международных программах контроля качества. Результаты будут готовы в кратчайшие сроки, – быстрее, чем выполняются сейчас, и доступны у лечащего врача либо на информационном портале лаборатории. Лабораторная диагностика будет проводиться бесплатно, по полису ОМС», – рассказал Рукин.

Вместе с тем, сокращать штат сотрудников лабораторий медучреждений не будут, они смогут работать как и прежде. Кроме того, в ближайшее время будут объявлены вакансии в централизованной лаборатории.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела